July 19, 2022, 11:18 AM
Игорь Чукреев

Мэрия Екатеринбурга подвела итоги пилотного аукциона КРТ - заработали на треть детсада

В мэрии Екатеринбурга подвели итоги первого аукциона по проектам комплексного развития территории. С торгов ушло три участка, за них городской бюджет выручил 108 млн рублей.

Программа комплексного развития территорий начала действовать в Екатеринбурге в прошлом году, когда была утверждена необходимая законодательная база на региональном уровне. Проект предполагает, что застройщик получает большой участок земли, на котором сам занимается расселением жителей аварийных домов и обустройством необходимой инфраструктуры, включая социальные объекты вроде садиков. Жители аварийных домов имеют некоторую возможность поторговаться за то, чтобы быть расселенными на более-менее выгодных условиях. Для городского бюджета в таком проекте важно, что экономятся казенные средства — не надо тратить их как при обычной застройке на строительство дорог и прочих объектов. Для застройщика это возможность долгосрочного планирования своих проектов с максимальной выгодой от большой площади застройки.

Поскольку проект в этом году только начали реализовывать, до конца еще непонятно, как он будет работать. Поэтому каждый шаг эксперимента вызывает интерес у всех причастных: от жителей аварийных домов, для кого это шанс улучшить свои условия, до девелоперов и чиновников в мэрии.

В минувшую пятницу, 15 июля, состоялся первый аукцион. На нем было отыграно три участка на Уралмаше. Наибольший интерес вызвал участок Шефской-Энтузиастов: при начальной цене в 514 тыс. он ушел за 96 млн рублей. С учетом, что шаг аукциона составлял 25 тыс., торги по этому лоту заняли более 6 часов. Остальные лоты ушли гораздо быстрее и за меньшие суммы.

Сегодня на пресс-конференции в «Интерфакс-Урал» замначальника департамента архитектуры Григорий Сурганов подвел итоги пилотного проекта. Торги в целом признаны удачными.

«Бюджет выручил чуть более 108 млн рублей — надо понимать, что это треть детского садика», - отметил он.

До конца года планируется подготовить еще пять участков под КРТ. Успеет ли мэрия провести по ним торги - пока неизвестно, поскольку процедура предполагает получение согласия жителей подпадающих под застройку аварийных домов. Как отметил Григорий Сурганов, граждане сейчас проявляют интерес, в департаменте уже есть письма с просьбами о включении их домов в проекты КРТ. Отчасти это связано с тем, что мэрия проявляет заинтересованность в качестве реализации проекта — следит за тем. какие варианты расселения предлагаются. У чиновников есть ограниченные возможности повлиять на застройщика — они должны впоследствии согласовывать проекты застройки. Поэтому весь процесс проходит прозрачно и в условиях переговоров.

Что касается формы аукциона. В дальнейшем его планируется проводить в электронном виде. «Это был последний раз такого классического аукциона с ведущим и молотком», - уточнил Григорий Сурганов. Электронная форма, как ожидается, позволит сделать процедуру менее утомительной для участников, сохранив ее прозрачность.

У победителей теперь есть 15 лет на освоение участков. В течение полугода они должны предоставить свои проекты. В дальнейшем мэрия планирует следить за тем, чтобы застройка велась в соответствии с графиком, и изучать причины задержек проекта, если они возникнут.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+