September 21, 2021, 07:00 AM
Игорь Чукреев

Мэрия Екатеринбурга показала в цифрах, как выжимает частный бизнес после коронавируса

Мэрия Екатеринбурга представила гордуме отчет об исполнении бюджета муниципалитета по итогам первого полугодия 2021 года. Это первые цифры, показывающие, как городская экономика пережила коронавирусные ограничения 2020-го. 

Бюджет Екатеринбурга на 2021 год утвержден в размере 50,4 млрд рублей по доходам и 53,37 млрд — по расходам. Дефицит запланирован в размере 3 млрд — 13 % от размера собственных доходов.

Отметим, что дефицит в бюджете применительно к Екатеринбургу, как правило, означает размер экономии, которую чиновники рассчитывают выторговать в ходе отыгрывания контрактов. Но в этом году размер дефицита выше, чем обычно.

По итогам первого полугодия по доходам бюджет исполнен в размере 25,6 млрд — 50,9 % к плану, по расходам — 22,9 млрд, 42,9 %.

Что касается расходов — это также показатель стратегии горадминистрации, но уже в части того, как работать с бюджетом в период эпидемии. В прошлом году, глядя на неожиданные расходы, выискивая дополнительные средства и ожидая падения доходов, руководители города перенесли все затратные проекты на конец года. Так, к примеру, решать вопрос по проекту развития метро в мэрии, как сообщалось в гордуме, планируют лишь в четвертом квартале 2021-го — то есть тогда, когда окончательно будет понятно, есть у города сейчас вообще деньги на это или нет.

В доходной части можно отметить две цифры.

Основным источником поступлений в бюджет Екатеринбурга является НДФЛ (40 % всех собственных доходов городской казны). Чиновники мэрии живут за счет отчислений с зарплат, которые делают все без исключения работоспособные екатеринбуржцы. 

Этот показатель по итогам полугодия растет — собрано 52,9 % от плана. Как уточнила докладчик, начальник департамента финансов Анна Турунцева, это связано с ростом фондов заработной платы в Екатеринбурге. Отметим, отчисления по НДФЛ в бюджет могут расти только в двух случаях: если больше людей стали получать зарплату либо если зарплаты увеличились.

Другой интересный показатель, находящийся на втором месте по значимости для наполнения городского бюджета, — доходы от упрощенной системы налогообложения, которые составляют 13 % от поступлений в муниципальный бюджет. Этот показатель напрямую связан с малым бизнесом — только он этот налог и платит.

Согласно отчету, по итогам первого полугодия сборы по этому налогу идут существенно опережающими темпами и составляют 62 %. Тут также может быть две причины. Первая — бурный рост городской экономики по итогам 2020 года и взрывное увеличение количества частных предпринимателей.

Вторая возможная причина — в прошлом году бизнесменам предоставили «льготу» - отсрочку по налогам. Сейчас им приходится этот «кредит» отдавать. Если при этом у малого бизнеса нет существенного роста доходов, то часть компаний к концу года может обанкротиться или закрыться.

Отметим, в прошлом году эксперты пояснили ЕАН, что последствия эпидемии и локдаунов 2020 года мы увидим осенью 2021 года, когда будут подводиться итоги за первое полугодие. Это связано с регламентом налогообложения, согласно которому налоги за прошлый год только сейчас начали поступать в казну. Пока цифры мэрии говорят о том, что коронавирус никак не сказался на экономике.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+