November 2, 2020, 01:29 PM
Игорь Чукреев

Мэрия Екатеринбурга представила депутатам отчет о доходах бюджета за 9 месяцев: малый бизнес процветает

Администрация Екатеринбурга представила в гордуму отчет об исполнении бюджета за 9 месяцев текущего года. Несмотря на кризис, доходная часть пока наполняется в соответствии с планом, а в части, касающейся малого бизнеса, даже с превышением.

Согласно отчету, из 22 млрд рублей собственных доходов города в казну за 9 месяцев поступило 17 млрд — 77% от плана. Большая часть из них, 6,3 млрд, — налоги с зарплат граждан.

Небольшой рост отмечается в части сбора налога по упрощенной системе налогообложения — его платит малый бизнес. Тут за 9 месяцев собрано 100,2% от годового плана. Тогда как в среднем показатель по всем доходам порядка 77%.

Хорошие показатели продемонстрировали и муниципальные предприятия: при плане в 11 млн они принесли доход в 16 млн рублей.

Стоит отметить, что доходы города большей частью являются показателем развития в прошлом году. Так, к примеру, по налоговым поступлениям — это начисления за 2019 год.

При этом ожидается, что следующий год станет тяжелым для городского бюджета. Этим летом из-за карантина простаивали целые сектора экономики, что отразится на отчисляемых налогах.

 Пандемия урезала доходы свердловского бюджета — 2021 на 20 миллиардов 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+