April 15, 2022, 04:57 AM

Мэрию Оренбурга через суд обязали ликвидировать несанкционированную свалку площадью 80 га

Ущерб оценивается в 2,3 млрд рублей.

Администрацию Оренбурга через суд обязали ликвидировать несанкционированную свалку в районе поселка Авиагородок в пригороде областного центра. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Как сообщили в ведомстве, с иском выступила Оренбургская природоохранная межведомственная прокуратура. Свалка была выявлена еще в октябре прошлого года. Тогда прокуроры пришли к выводу, что чиновники Южного округа областного центра допустили складирование мусора на площади более 80 га. Предварительный ущерб от нарушения плодородного слоя почвы был оценен в 2,3 млрд рублей.

 На несанкционированной свалке в Оренбуржье обнаружили токсичный мусор 

Прокуратура направила представление в администрацию Оренбурга и региональное Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений. Однако никаких действий до этого времени предпринято не было. В итоге природоохранные прокуроры обратились с иском в Ленинский районный суд. Он встал на сторону надзорного ведомства и обязал администрацию ликвидировать свалку силами компании «БиОз». Решение не вступило в законную силу.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+