October 20, 2022, 07:42 AM
Александр Лукманов

Меры помощи детям мобилизованных назвали свердловские власти

Власти Свердловской области разработали меры материальной поддержки для детей, чьи отцы были мобилизованы для участия в специальной военной операции на Украине. Об этом рассказали на брифинге председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина и министр образования региона Юрий Биктуганов. Они сообщили, что 25 октября состоится заседание Законодательного собрания области, на котором депутаты должны будут внести поправки в закон «Об образовании в Свердловской области».

«Согласно поправкам, будут обеспечены горячим питанием на завтрак или на обед ученики государственных общеобразовательных учреждений, а также учащиеся средних специальных учебных заведений в сфере искусств. Питание, одежда, обувь, мягкий и твердый инвентарь - для учащихся средних специальных заведений, где готовят людей рабочих специальностей и служащих. Под эти меры попадают дети мобилизованных, а также дети – переселенцы из ДНР и ЛНР», - сказала Людмила Бабушкина.

Министр образования Юрий Биктуганов рассказал, что в 28 колледжах и 12 высших учебных заведениях работают пункты сбора помощи для мобилизованных и их семей. Созданы студенческие волонтерские отряды, которые готовы приходить и помогать таким семьям.

«Будет увеличен график работы детских садов. Ждем заявки от муниципалитетов, сверхурочная работа воспитателей будет оплачиваться из областного бюджета. В школах будут созданы группы продленного дня. Это распространяется на детей мобилизованных и детей, прибывших из ДНР и ЛНР», - объяснил Юрий Биктуганов.

Спикер парламента во время брифинга сообщила о решения правительства области по выплаты единовременных пособий. «Семья мобилизованного получит 20 тыс. рублей, кроме того, по 20 тыс. рублей будет начислено за каждого ребенка. Сейчас средства на это пойдут из резервного фонда области. Выплаты предусмотрены в период с 1 сентября 2022 года по 1 июля 2023 года. В бюджете на 2023 год средства на это будут заложены сразу. Выплаты будут проводиться по заявлениям семей», - говорит Людмила Бабушкина.

Министр образования сказал и о подготовке к Новому году. Девятнадцать круглогодичных детских садов в области готовы будут принять на новогодние каникулы детей. В первую очередь туда попадут дети мобилизованных и дети профессиональных военных, добровольцев – всех участников СВО. Аналогичные меры готовим и на летние каникулы, говорит Юрий Биктуганов.

Он добавил, что уже есть инициатива глав Екатеринбурга, нижнего Тагила и Первоуральска, которые обратились в Заксо с предложением, чтобы дети мобилизованных ходили в садики бесплатно. Средства на это будут выделяться из муниципальных бюджетов. В садиках сейчас формируются списки, идет сбор заявлений от семей мобилизованных.

 Правительство Свердловской области решило выплатить мобилизованным деньги. СУММА 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+