August 31, 2022, 11:42 AM
Анна Гринь

«Места хватило всем»: репортаж с открытия трамвайной ветки Екатеринбург - Верхняя Пышма. ФОТО/ВИДЕО

Сегодня, 31 августа, из Верхней Пышмы отправились первые трамваи в Екатеринбург. Движение по ветке, которая свяжет два города, долгое время обкатывали, однако сегодня транспорт ушел с первыми пассажирами. Корреспондент ЕАН прокатился на трамвае в числе первых пассажиров. 



Движение трамвая стартует с конечной остановки «Трамвайное кольцо» в Верхней Пышме. Рядом - музей автомобильной техники УГМК и детский технопарк «Кванториум». Несмотря на то, что старт мероприятия запланирован на 12:00, за час на остановке уже столпились люди. 



«Мы планируем этим маршрутом пользоваться регулярно, потому что мы ближе всех живем к кольцу. Мы просто столько лет мечтали. Для нас это спасение транспортное», - рассказала ЕАН жительница Верхней Пышмы Людмила. На остановку она пришла со своей семьей - дочерью и внуком. На трамвае Людмила планирует ездить в Екатеринбург, чтобы приобщаться к культурной жизни города. Доезжать до столицы Урала на привычном автобусе № 111 ей тяжело из-за толкучки внутри и отсутствия кондиционера. 

Протестировать трамвай пришла и верхнепышминка Мария. Девушка передвигается на инвалидной коляске, и поэтому доезжать до города на автобусе для нее не вариант.

«Аппарели, которые предназначены для заезда на колясках, не открываются, упираются в двери, поэтому воспользоваться в должной мере этим маршрутом я не могу. Приходится либо на такси, либо просить кого-то из пассажиров мне помочь», - поделилась Мария с ЕАН. С попаданием внутрь трамвая проблем не возникает.

Кстати, подъёмками оснащены все трамваи, которые ездят по линии. Всего на маршруте работают восемь новых трамваев под названием «Львенок» производства «ПК Транспортные системы». Внутри - просторный салон, широкие дверные проемы, USB-розетки для зарядки мобильных устройств, которые действительно работали, обдувающий свежим воздухом по всему периметру салона кондиционер. 



Всего по линии будут ездить восемь таких трамваев. В часы пик интервал между ними составит семь минут, вне часа пик - от 15 до 20. Стоимость проезда составляет от 22 до 38,5 рубля в зависимости от района, куда хочет отправиться пассажир. Оплатить маршрут можно картой с помощью валидаторов, кондукторы на линии будут работать лишь первый месяц. Как рассказал ЕАН заместитель министра транспорта Свердловской области Дмитрий Брусянин, на линии также принимают Е-карты с тарифом «Электронный кошелек», а с 1 сентября держатели карт «Уралочка» платежной системы «Мир» смогут получить еще и скидку 10 % за проезд. 

«Мне кажется, только мы с Андреем Анатольевичем Козицыным верили в этот проект. Но все получилось!» - написал свердловский губернатор Евгений Куйвашев в своем Telegram-канале. 



Строительство межмуниципальной трамвайной линии шло с 2021 года. Общая протяженность трамвайной линии между Верхней Пышмой и Екатеринбургом составил почти 18 км, на ней - 14 остановок. Маршрут начинается на остановке «Фрезеровщиков» в Екатеринбурге и следует до остановки «Трамвайное кольцо» в Верхней Пышме.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+