February 17, 2023, 02:34 AM
ЕАН

Место Siemens в ВСМ Москва—Петербург пытается занять «Синара»

Концессионером основного участка высокоскоростной магистрали Москва—Санкт-Петербург вместо Siemens может стать группа «Синара», ранее работавшая с немцами в проекте «Уральские локомотивы». Об этом пишет сегодня газета «Коммерсантъ» со ссылкой на документы РЖД. 

Согласно этой версии, с идеей участия в проекте уральцы обратились в федеральное правительство еще летом прошлого года. Железнодорожники сейчас прорабатывают модель взаимодействия участников концессионной инициативы, «отражающую распределение финансовой нагрузки и возникающих обязательств».  В борьбе за «Архыз» у уральского миллиардера появился влиятельный конкурент Напомним, проект российской ВСМ предполагает достижение времени сообщения между столицами в 2 часа 15 минут. Входы в Москву и Санкт-Петербург будут строиться за счет инвестпрограммы ОАО «РЖД» и бюджета, а 624,2 км трассы должны быть отдана в концессию. Стоимость этого участка - 1,66 трлн рублей. 

В «Синаре» и ОАО РЖД от комментариев отказались. Напомним, основатель группы «Синара» - миллиардер Дмитрий Пумпянский. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+