March 14, 2022, 01:45 PM

Международный фестиваль интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры» пройдет в Екатеринбурге

С 16 по 18 марта в Екатеринбурге пройдет фестиваль «Сильные фигуры». В рамках мероприятия состоится два шахматных турнира: детский - по быстрым шахматам, и VIP-турнир между гроссмейстерами и известными персонами Урала.

Исполнительный директор федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян считает, что фестиваль особенно важен для детей. Для них на площадке МВЦ «Екатеринбург Экспо» пройдет турнир по шахматам и шашкам «Кубок губернатора Свердловской области Е. В. Кувайшева», который не удалось провести два года назад.

«Турнир планировали еще в 2020 году, но из-за начала пандемии, всех детей пришлось отправить по домам. В этом году соревнование стартует 16 марта, заявлено 300 шахматистов с 9 до 15 лет. К сожалению, у нас продолжают действовать ограничения по коронавирусу, поэтому игры пройдут без болельщиков, но турнир будут транслировать федеральные каналы», - подчеркнул Степанян.

Одна из участниц фестиваля, 17-летняя гроссмейстер Лея Гарифуллина, добавила, что раньше подобные соревнования проводились только для взрослых. Сейчас такая возможность появилась у детей, которые однозначно получат удовольствие от участия и познакомятся с профессиональными спортсменами. 

18 марта на площадке «Сима-ленда» состоится VIP-турнир с участием восьми гроссмейстеров и восьми известных уральцев. По словам спикеров, среди взрослых гроссмейстеров ожидаются российский спортсмен Сергей Карякин, старший тренер женской сборной России Сергей Рублевский, президент федерации шахмат Москвы Сергей Смагин, старший тренер сборной Москвы Александр Злочевский и другие представители интеллектуального спорта.

«У нас также будут пары из гроссмейстеров и любителей, в том числе известных спортсменов, политических деятелей, которые профессионально играют в шахматы. Ожидаем больших звезд спорта: Павла Дацюка, Анастасию Татареву, Давида Белявского, Сергея Чепикова, Анжелику Тиманину и других», – говорит директор федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян.

Замминистр спорта Свердловской области Андрей Зяблицев считает, что шахматы - это интенсивный и ярко развивающимся вид спорта в Свердловской области, поэтому выбор места для проведения мероприятия полностью оправдан.

Напомним, что международный фестиваль «Сильные фигуры» проводится с 2019 года. Амбассадор Ксения Симановская отметила, что ежегодно в программу добавляются новые виды спорта. Ранее появились шашки, в этом году большой теннис, а в следующем планируется бильярд. В целом фестиваль включает в себя такие интеллектуальные виды спорта, как шахматы, шашки, гольф, теннис и керлингольф.

Арина Федюнина

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+