September 20, 2022, 07:05 AM

Международный фестиваль «Оренбургский арбузник» откроется 23 сентября

X Международный фестиваль «Оренбургский арбузник» пройдет в Оренбурге с 23 по 26 сентября в театре кукол «Пьеро». На него приедут 14 театральных коллективов из нескольких регионов России и из Армении.

В день открытия зрители смогут посмотреть четыре спектакля, в том числе «Сказку про ненастоящую птицу» в постановке театра кукол «Тирлямы» (6+) из Братска. Там рассказывается история о превращении маленькой Канарейки из наивного ребенка в «настоящую» птицу и раскрывается тема мира без добра и зла. В сказке есть только личное отношение человека к происходящим событиям.

 Белорусский режиссер Олег Жюгжда поставил в Оренбургском театре кукол фантастический спектакль 

Также в программе заявлен кукольный спектакль для взрослых «Золоченые лбы» (16+) в постановке белорусского режиссера, дважды номинанта на «Золотую маску» Олега Жюгжды. Эту забавную житейскую историю с колоритом «поморских сказок» Бориса Шергина покажет театра из Рязани. Отметим, что Олег Жюгжда не чужд оренбургской театральной жизни - в Оренбургском государственном театре кукол он поставил спектакль для молодежи и взрослых «Закатъ Марса» (12+), премьера которого прошла в июне. 

Фестиваль в этом году состоится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Союза театральных деятелей РФ и администрации Оренбурга. В Оренбург приедут театры кукол из Вологодской, Ивановской, Рязанской, Ульяновской, Пензенской областей, Нижнего Тагила, Татарстана, Независимый театральный проект Г. Гольдмана из Ставрополья, Сургутский театр актера и куклы «Петрушка», Братский театр кукол «Тирлямы», Театр тени и света «ТОХОТ» из Екатеринбурга, Арташатский государственный драматический театр им. А.Харазяна из Армении.

Напомним, в августе после капитального ремонта открылся кукольный театр «Пьеро». Он полностью преобразился как внутри, так и снаружи.

Наталия Вълкова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+