March 5, 2022, 05:02 AM
Александр Лукманов

Международный союз биатлонистов отстранил от работы фотографа за то, что он русский

Международный союз биатлонистов (IBU) отстранил от работы российского фотографа Евгения Тумашова. Это произошло на этапе Кубка мира по биатлону в Контиолахти (Финляндия). Причину назвали прямо: потому что русский. Об этом рассказал Евгений Тумашов телеканалу «Матч ТВ».

«Обычно я приезжаю на соревнования в день тренировок, за день до официальных стартов. 2 марта я начал работать на тренировке, ко мне тут же подошел шеф фотослужбы IBU Кристиан Манцони и сказал, что хочет незамедлительно поговорить. Кристиан сказал, что IBU отказывается от моих услуг. Я спросил, по какой причине. Ответ: потому что ты русский. рассказал Евгений Тумашов. - Далее Кристиан рассказал, что вокруг плохие настроения, многие агрессивно настроены. Поэтому он не может допустить меня к работе на огневом рубеже из соображений безопасности».

По словам Тумашова, к его работе у IBU претензий не было, у него со всеми сложились хорошие отношения. Но Кристиан Манцони посоветовал Евгению уезжать домой, так как его жизнь может быть под угрозой. Особенно агрессивно и враждебно против русских оказались настроены норвежцы. Стало известно, что норвежцы разрисовали всякими оскорблениями вакс-грузовик наших лыжников.

Тумашов говорит, что в IBU пообещали, что оплатят ему ту работу, которую он должен был сделать на этапе в Контиолахти, но не смог, так как его отстранили.

«Очень необычное состояние, это дикость, что лишают работы по национальному признаку. Раньше не приходилось сталкиваться с подобным отношением. Можно провести аналогии с теми случаями, когда во время войны евреев отовсюду увольняли. Или в Америке в середине прошлого века было подобное отношение к темнокожим. Теперь такое отношение к русским за рубежом», - говорит Евгений Тумашов.

Евгений говорит, что в Контиолахти многие коллеги не здоровались с ним и даже отворачивались, хотя до этого на протяжении нескольких лет были с ним в дружеских отношениях. 

Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 166 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - свыше 1 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

 Российских гимнастов отстранили от международных соревнований 

Источник фото: Личный архив Евгения Тумашова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+