March 23, 2023, 06:57 AM
Валентина Попова

Международные соревнования по гимнастике пройдут в Екатеринбурге

С 26 марта по 1 апреля в Екатеринбурге состоятся международные соревнования по гимнастическим видам спорта под названием «Игры вызова легенд». На данный момент подготовка к мероприятию вышла уже на финальный этап, сообщает оргкомитет.

Отметим, что соревнования проводятся в рамках проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» с участием 2300 гимнастов. «Игры вызова легенд» объединят четыре вида спорта – акробатику и аэробику, спортивную гимнастику и художественную гимнастику. По слова свердловского министра спорта Леонида Рапопорта, площадкой для них выбрали МВЦ «Екатеринбург-Экспо». Только за несколько дней туда привезли целых 50 фур с десятками тонн оборудования, включая зрительские трибуны.

Общая площадь застройки составила более 20 тыс. кв. м. Гимнастические помосты сделают из двух павильонов. Первым видом спорта в рамках соревнований станет спортивная аэробика. Амбассадорами игр стали победители Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы Давид Белявский, Анастасия Татарева, Виктор Гречухин и Руслан Зубаиров.

«У каждой площадки есть свои особенности застройки по свету, звуку, расположению тренировочных и спортивных зон, а также правила техники безопасности. Пожалуй, самая сложная в плане проектирования и установки оборудования была спортивная гимнастика, где необходимо было продумать, как расположить восемь снарядов и выставить на каждый звуковое и световое оборудование», – рассказал Леонид Рапопорт. 

Директор департамента государственного регулирования в сфере спорта Минспорта РФ Людмила Сараева в свою очередь поблагодарила свердловское правительство, а также региональные федерации за то, что проекту оказали поддержку. По ее мнению, проект привлечет большое количество зрителей. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+