November 18, 2022, 11:48 AM

Миасский автозавод «Урал» требует миллионы рублей с госкомитета обороны Узбекистана

Иск почти на восемь миллионов рублей подан миасским автозаводом «Урал» к государственному комитету Республики Узбекистан по оборонной промышленности – госструктуре, которая управляет всеми оборонными предприятиями страны. Сумма составляет 7,8 млн рублей, иск подан 11 ноября, и еще не принят к рассмотрению

Очевидно, речь может идти о том, что соседняя республика не расплатилась за поставленные автомобили, которые затем, по всей видимости, на предприятиях страны подгонялись под нужды армии Узбекистана и потом передавались в войска. 

Автомобильный завод " имеет налаженные устойчивые отношения с рядом стран для поставки автомобильной техники. Например, в сентябре 2022 года с деловым визитом представители автозавода в числе делегации Челябинской области во главе с губернатором Алексеем Текслером посетили республику Туркменистан.  

С Узбекистаном также есть давние связи: например, в конце 2021 года объявлялось о планах в рамках заключенного в 2019 году меморандума о долгосрочном сотрудничестве между миасским автозаводом «Урал», Road Building Technics (Ташкент, Узбекистан) и Krantas Group в Республике Узбекистан в запустить сборочное производство грузовых автомобилей «Урал», а на шасси «Урала» – спецтехнику Krantas Group. В 2021 году регион стал лидером по России по объемам экспорта в страну.  

 Делегация «Россетей» протестировала новейшую автотехнику в Миассе. ФОТО 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+