March 21, 2023, 11:25 AM
ЕАН

Минфин: две трети свердловчан сталкиваются с нехваткой денег на жизнь

Пятьдесят пять процентов опрошенных жителей Свердловской области оценили свое материальное положение как «среднее», а 64,7 % за последний год сталкивались с нехваткой средств на повседневные нужды. К таким выводам пришел региональный Минфин по итогам соцопроса, проведенного Центром финансовой грамотности Свердловской области.

Согласно результатам исследования, 47,6 % населения региона откладывают часть ежемесячного дохода на случай непредвиденных трат. Но отложить существенную сумму не удается, у большинства накопления не превышают 10 % ежемесячного дохода. Планируют личный бюджет менее чем на месяц 43,5 % анкетируемых, среднесрочным и долгосрочным планированием заняты лишь 8,3 %.

Несмотря на развитие современных технологий, почти 2/3 опрошенных предпочитают наличные: 21,3 % - рублевые вклады и лишь 13,9 % пользуются инструментом автоматического списания накоплений с зарплатного счета.

 Екатеринбуржцы стали занимать до зарплаты больше денег В случае нехватки денег 56,1 % опрошенных планируют экономить, треть - искать допдоходы, 12 % - тратить накопления. Занять у родственников надеется 71 % анкетируемых, за кредитом или в ломбард готовы обратиться 29 %.

Как сообщили в министерстве, в исследовании приняли участие более 500 тыс. человек. «Задача – на основе типовых стратегий финансового поведения разработать рекомендации по организации работы по повышению финансовой грамотности для муниципалитетов. Сегодня такая работа завершена и будет отправлена в муниципальные образования», - пояснил министр финансов Александр Старков.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+