July 18, 2020, 10:39 AM

Михаил Мишустин утвердил электронные трудовые книжки

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о трудоустройстве россиян по электронной трудовой книжке. Документ опубликован на официальном сайте кабмина.

«Посмотреть электронную книжку можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, на портале госуслуг, а также через приложения этих ресурсов для смартфонов. Кроме того, сведения из электронной книжки можно получить в виде бумажной выписки у последнего работодателя, в Пенсионном фонде или МФЦ», — пояснили в правительстве России.

Согласно постановлению, с электронной трудовой книжкой граждане могут трудоустроиться с 1 января 2021 года. Однако для россиян с большим трудовым стажем необходимо сохранять бумажные версии, поскольку в электронном варианте отражены данные с начала 2020 года. О праве выбора между электронным и бумажным видом книжки работодатель должен уведомить сотрудников до 31 октября 2020 года.

Если работник не подаст заявление о переходе на новый формат трудовой книжки, то у него остается бумажная версия.

Закон о внедрении в России электронных трудовых книжек вступил в силу с 1 января 2020 года.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+