March 29, 2023, 04:13 AM

Минэнерго РФ: добыча газа в УрФО к 2040 году сократится на треть

Добыча газа на крупнейших месторождениях в Надым-Пур-Тазовском регионе ЯНАО (Уральский федеральный округ) к 2040 году сократится втрое – до 255 млрд куб. м. Об этом глава Минэнерго Николай Шульгинов предупредил кабмин.

По его данным, сейчас в 2023 году Россия сможет извлечь на Ямале 468 млрд куб. м топлива. Причины этого — в истощении легкоизвлекаемых запасов, пишут «Известия». Снижение добычи газа в РФ на 30 % может повлечь сокращение поступлений в бюджет страны до 1 трлн рублей. Чтобы сохранить текущие уровни добычи, России нужно расширять спектр геологоразведочных работ и стимулировать бизнес осваивать отдаленные месторождения.

В прошлом году глава Минприроды Александр Козлов заявил, что России не угрожает дефицит природных ресурсов – их запасы в стране не закончатся никогда. Министр добавил: запасы природных ресурсов подразделяются на геологические, извлекаемые и рентабельные. Наиболее актуальная категория – последняя, поскольку именно рентабельные запасы экономически выгодно извлекать. Касаемо углеводородов министр добавил, что ежегодно в России выявляется около 50 новых месторождений. Наиболее крупные и уникальные сосредоточены в Арктической зоне: на шельфе, в Красноярском крае и Якутии. 

 Глава Минприроды рассказал, когда в России закончатся нефть и газ Екатерина Землянская

Источник фото: pixabay
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+