September 8, 2022, 03:52 AM
Мария Трускова

Минфин предложил передать пенсионные накопления в собственность россиян

Минфин предложил провести «приватизацию» пенсионных накоплений россиян, которые заморожены с 2014 года. Об этом сообщают «Ведомости».

По данным источников издания, власти хотят предоставить людям возможность инвестировать эти средства по своему выбору. Пока их можно лишь переводить из одного негосударственного фонда в другой. Если инициатива будет принята, то россияне смогут инвестировать эти средства и самостоятельно в различные финансовые инструменты, но по определенным критериям, которые разработают Минфин и ЦБ.

Напомним, накопительная пенсия заморожена с 2014 года. Это означает, что отчисления в размере 6 % от зарплаты направляются в страховую часть, то есть на выплаты нынешним пенсионерам. Раньше граждане могли самостоятельно решать, направлять деньги на формирование накоплений или передать в страховую часть, тем самым увеличивая баллы для расчета размера пенсии.

 Совфед одобрил продление заморозки накопительной части пенсии россиян до 2024 года 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+