October 26, 2022, 05:41 AM

Миниатюрную книгу «Капитанская дочка» итальянского издания подарили оренбургской библиотеке

Оренбургской областной библиотеке им. Н. К. Крупской подарили миниатюрное издание повести Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Теперь в уникальной коллекции 255 экземпляров этого произведения на 38 языках мира.

Подарок сделал руководитель оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов. Это миниатюрное издание книги размером 4,5 см на 6,5 см в твердом переплете с золотым тиснением и закладкой, вышедшее в итальянском издательском доме DeAgostini в серии «Шедевры мировой литературы в миниатюре». Книга издана на русском языке.

Книга пополнила коллекцию библиотеки благодаря акции «С миру по «Капитанской дочке», которая проводится с 2015 года. Самое раннее издание в коллекции было подарено писателем из Швейцарии Жилем Зильберштейном. Это раритет 1869 года на французском языке, выпущенный в Париже в переводе Луи Виардо.

 Презентация ТВ-книжно-музейного проекта «Наши люди» об известных оренбуржцах прошла в Москве 

Напомним, великий поэт Александр Сергеевич Пушкин посетил Оренбург в 1833 году. Он провел в городе три дня в сопровождении известного лексикографа Владимира Даля, который в то время служил здесь чиновником по особым поручениям. Пушкин приехал специально для сбора материала для будущей книги о Пугачевском бунте. Затем он написал произведения «История Пугачевского бунта» и «Капитанская дочка».

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+