February 15, 2023, 02:59 AM
Александр Лукманов

Министерство обороны отказалось восстанавливать артиллерийское училище в Екатеринбурге. ДОКУМЕНТ

Депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских получил уже второй ответ из Министерства обороны РФ по вопросу восстановления в Екатеринбурге высшего артиллерийского командного училища (ЕВАКУ). И снова получил отказ.

«Восстановление Екатеринбургского ВАКУ Министерство обороны РФ не планирует. Подготовку офицеров для комплектования частей и подразделений ракетных войск и артиллерии в настоящее время осуществляют Михайловская военная артиллерийская академия (Санкт-Петербург) и филиал Военной академии материально-технического обеспечения в Пензе. Емкость и возможности указанных образовательных организаций позволяют, при необходимости, увеличить объем подготовки квалифицированных специалистов указанного профиля без создания дополнительных военно-учебных заведений», - сказано в письме Минобороны РФ.

По мнению депутата Альшевских, артиллерию называют главным дирижером на поле боя. Специальная военная операция тому наглядный пример. В СМИ постоянно выходят репортажи о сокрушительной роли отечественных самоходок, минометов и прочих орудий.

«Вплоть до закрытия ЕВАКУ в 2011-м году Екатеринбург вносил свой вклад в обучение офицеров-огневиков. Все последующие годы выпускники неоднократно высказывались за восстановление училища. Минобороны же отвечало отказом, объясняя, что существующие академии «закрывают» все потребности в специалистах. А оставшиеся здания приспособят под армейский госпиталь. Спустя время с начала СВО я повторил инициативу, вдруг, мало ли, конъюнктура изменилась. Но получил аналогичные объяснения. Ведомству виднее», - написал депутат Андрей Альшевских в своем telegram-канале.

Ранее ЕАН писал, что в Екатеринбурге 9 и 10 июля 2022 года отметили 55-летие со дня образования Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища (СВВПТАУ). В 1992 году на его базе было создано Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище (ЕВАКУ), с 2007 года ставшее базовым вузом для ракетных войск РФ. Но и оно было расформировано в 2011 году.

А выпускники обоих училищ по-прежнему хранят о своей курсантской юности только хорошие воспоминания. Они поддерживают связь между собой, помогают товарищам, бывшим командирам и преподавателям. И мечтают о том, что их училище будет восстановлено.

Рафаэль Шихов, председатель Содружества выпускников СВВПТАУ на протяжении последних 16 лет. Бывший депутат Екатеринбургской городской думы Шихов и сам закончил СВВПТАУ в 1984 году. Он выступает за восстановление училища. Причем он считает, что это должно быть военно-политическое училище.

«События на Украине подтвердили, что необходима эффективная работа замполитов в самом низовом звене: рота-батарея. Как раньше, в Советской армии. Ведь сила армии в духе ее солдата.

Командир учит стрелять. А замполит обязан объяснить зачем и почему.

Мы выпускались замполитами танковых рот, мотострелковых рот, артиллерийских батарей, где было до 100 человек личного состава. И замполит был обязан работать с солдатами. Что значит работать? Ты должен знать все о своем солдате - какая у него семья, кто у него мама, папа… Как учился, что он умеет делать, чем увлекается … Кем он хочет быть, кто его друзья, какое настроение, можно ли его ставить в караул, как его лучше использовать, как с ним поговорить…», - считает Рафаэль Шихов.

 «Украина все изменила»: выпускники просят Путина возродить в Екатеринбурге военно-политическое училище 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+