July 1, 2022, 12:42 PM
Мария Трускова

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев попробовал уральские помидоры и познакомился с альпийскими козами. ФОТО

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сегодня, 1 июля, в рамках визита на Средний Урал побывал в инновационном тепличном комбинате АО «Тепличное» и ферму коз альпийской породы. Его сопровождали губернатор Евгений Куйвашев и генеральный директор УГМК Андрей Козицын

Гости побывали в теплице пятого поколения с технологией управления микроклиматом «Ультра Клима». Мощности инновационного тепличного комбината площадью более 24 га позволяют закрывать до 40 % потребностей региона в помидорах и огурцах и полностью обеспечивать его зеленью. В год здесь выращивают более 23 тыс. тонн такой продукции, сообщает пресс-служба «УГМК-Агро».

В тепличном комплексе действуют система круглогодичного досвечивания и два энергоцентра с общей мощностью 44 МВт. Современные технологии дают возможность поставлять на прилавки свежие овощи без сезонных перерывов, даже суровой уральской зимой. Отметим, что комбинат был построен в 2017-2018 годах. Объем инвестиций в реализацию проекта составил около 8 млрд рублей, из них свыше 1,3 млрд – средства господдержки.

Также высокие гости побывали на ферме, где обитают 800 дойных коз альпийской породы. Ферма была открыта в 2016 году при поддержке из областного бюджета. Ежегодно она производит 880 тонн молока, из которого на Урале изготавливают мягкие сыры. Ферма оборудована современными линиями приготовления и раздачи кормов, а также доильным залом типа «карусель».

 «Это особый вкус»: французский дипломат заявил, что будет завтракать уральскими сырами 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+