September 14, 2019, 04:49 AM

Министр Скворцова провела «горячую линию»: скандал с хирургами в Нижнем Тагиле остался за скобками

Главный медицинский скандал России последнего времени - массовое добровольное увольнение хирургов в клиниках Нижнего Тагила, остался не замечен федеральным министром Вероникой Скворцовой.

Чиновник ответила на вопросы россиян в эфире передачи «Министр на связи». Вопрос из Екатеринбурга для Скворцовой прозвучал, но касался он проблематики УЗИ груди у женщин. Природой тагильского ЧП никто из позвонивших не поинтересовался или вопросы были отфильтрованы. Сама Скворцова речь об этом заводить не стала.

Напомним, врачи из Нижнего Тагила разом написали заявления об увольнении. Причиной демарша они назвали высокую нагрузку, риск возникновения в связи с этим ошибок в работе и сложившуюся судебную практику в отношении врачей. После переговоров с чиновниками и обещаний разобраться в ситуации, заявления они отозвали.

Известно, что специалисты федерального минздрава участвуют в ревизии дел в отрасли на территории Свердловской области. Первые выводы комиссии накануне озвучили представители полпредства президента в УрФО: неэффективность региональной кадровой политики в здравоохранении, недопустимые сверхнормативные нагрузки оперирующих хирургов, плохая кадровая обеспеченность. 

В октябре планируется подвести итоги проверок прокуратуры и Росздравнадзора.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+