June 19, 2020, 03:45 AM

Минобороны рассекретило документы о начале ВОВ

Минобороны РФ запустило проект, который посвящен ранее засекреченным архивным документам о начале Великой Отечественной войны, пишет «Коммерсантъ».

«Рассекреченные документы свидетельствуют, что на отдельных участках фронта, несмотря на тяжелейшее положение войск Красной Армии, нашим частям удавалось не только наносить урон противнику, но и одерживать первые победы, отбрасывать наступающих обратно за государственную границу Советского Союза»,— говорится в сообщении ведомства.

Согласно одному из документов, что для освещения боевых будней в первые дни войны в Красную Армию из запаса были призваны писатели Сергей Михалков, Александр Твардовский, Михаил Матусовский, Борис Горбатов, Вадим Кожевников, Евгений Долматовский и другие.

Отмечается, что публикация документов о начале Великой Отечественной войны из фондов Центрального архива Минобороны направлена на «охрану и защиту исторической правды» и «противодействие попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+