March 11, 2022, 07:11 AM
Александр Лукманов

Минобороны РФ сообщило о взятии города Волновахи в ДНР. ВИДЕО

Официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков заявил на утреннем брифинге о том, что войска ДНР освободили город Волноваху. Этот город находится севернее Мариуполя и является важным транспортным центром Донбасса. Осада Волновахи началась в первые дни после начала армией России специальной военной операции на Украине. Таким образом, под контролем ДНР уже находится порядка 60 % территории республики.

Кроме того, Конашенков сообщил о том, что утром 11 марта российская армия высокоточным оружием большой дальности нанесла удар по объектам военной инфраструктуры Украины. Выведены из строя военные аэродромы в Луцке и Ивано-Франковске. Всего за время проведения операции выведено из строя 3 213 объектов военной инфраструктуры Украины. За сутки авиация и ПВО России сбили 3 украинских вертолета Ми-24, 8 беспилотных летательных аппаратов, в том числе пять «Байрактар ТБ-2».

«Подразделения российских вооруженных сил, продолжая наступательные действия, вышли на рубеж Петровское - Евгеновка - Октябрьская и продвинулись вперед на 17 км», - сказал Конашенков.

 Минобороны РФ опубликовало документы о подготовке нападения Украины на Донбасс. ФОТО/ВИДЕО Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 204 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - свыше 2 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

Источник фото: Народная милиция ДНР
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+