August 17, 2021, 06:14 AM
Людмила Орлова

Минприроды назвало Челябинскую область аутсайдером в работе над мусорной реформой

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов заметил, что плановые значения в части строительства мусорной инфраструктуры в Челябинской области не позволяют обеспечить исполнение указа президента в 2030 году – добиться 100 % сортировки отходов. В региональном Минэкологии слова федерального чиновника опровергли.

«Сформирован федеральный проект «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами», в рамках которого в ответственность регионов входит организация работы по строительству объектов обращения с отходами. Насколько вы уложились в срок и все выполнили, таким и будет итоговый показатель. Этому вопросу будет уделяться пристальное внимание. К сожалению, сейчас мы должны констатировать, что субъектами не всегда уделяется должное внимание своевременному и качественному исполнению федерального проекта и указа президента», - подчеркнул Александр Козлов.

В челябинском Минэкологии подчеркнули, что все идет по плану, а в аутсайдеры их занесли просто потому, что раньше начали работать:

«Согласно данным Минприроды России, учитываются объекты, введенные в эксплуатацию с 2019 года, хотя до начала действия проекта в регионе уже имелись мощности по обработке и утилизации ТКО. В связи с этим региональным Министерством экологии были дополнительно направлены документы», - сообщил замминистра экологии ЧО Виталий Безруков.

Чиновник заметил, что суммарная мощность всех сортировочных комплексов в области - 700 тыс. тонн, что позволяет сортировать 70 % образующихся ТКО. Он уверен, что к 2030 году регион выполнит все поручения президента. 

«На данный момент в регионе имеются предприятия по утилизации картона, пластика, стекла, мощности, которых уже хватает для переработки всех отходов. Некоторые предприятия покупают сырье из других регионов. С учетом дополнительных мощностей, которые предусмотрены паспортом проекта «Комплексная система обращения с ТКО», требуемые показатели к 2030 году будут достигнуты. Например, сегодня официально завершено строительство крупного сортировочного комплекса с полигоном ТКО в г. Магнитогорске мощностью 200 тыс. тонн. На данный момент мы закрываем потребность на 90 % из необходимых 100 %», - подчеркнул Виталий Безруков.


Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Александра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+