June 17, 2022, 08:58 AM
Сергей Беляев

Минцифры России перенесло электронные паспорта на неопределенный срок

Минцифры перенесло на неопределенный срок внедрение электронных паспортов для граждан России. По словам главы ведомства Максута Шадаева, сейчас у ведомства есть более насущные проблемы.

Изначально предполагалось, что электронные паспорта в России начнут выдавать с 2023 года. Цифровой паспорт также должен был включать в себя данные об ИНН и СНИЛС.

«Мы пока отложили этот вопрос в связи с тем, что сейчас есть более серьезные насущные проблемы», — цитирует РИА «Новости» министра.

По неофициальным данным, причиной переноса сроков запуска проектов стало отсутствие необходимых чипов. Основные поставщики с марта 2022 года стали покидать российский рынок на фоне санкций.

Ранее сообщалось, что Минцифры планировало принять решение о замене бумажных паспортов на смарт-карты. О планах заменить к 2022 году бумажные паспорта на электронные в 2019 году говорил занимавший на тот момент должность вице-премьера Максим Акимов. Но проведенный тогда же опрос ВЦИОМ показал, что 59 % респондентов не готовы оформить такой документ: часть сочла его ненадежным, часть высказала обеспокоенность из-за возможных сбоев в системе и базе данных, часть — из-за опасности утечки данных.

 В России изменились сроки выдачи паспортов Минцифры указывало, что в паспорте будет находиться чип, где содержится вся информация о гражданине, в том числе фото и отпечатки пальцев. Для предъявления документа можно будет установить специальное приложение на смартфон.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+