August 11, 2022, 03:22 AM
Валентина Попова

Минздрав продлил срок годности вакцины от коронавируса

Минздрав продлил срок годности вакцины от коронавируса «Спутник V» на период от шести месяцев до года, в зависимости от производителя. Об этом журналистам сообщили в среду в пресс-службе Минздрава РФ.

«Сроки годности вакцин «Спутник V» для профилактики новой коронавирусной инфекции были продлены и составляют от шести месяцев до одного года для препаратов разных производителей. Соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины», - пишет ТАСС.

В министерстве уверяют, что данные о коротком сроке годности не могут быть признаком того, что он более не пригоден для использования. Такое решение было принято на основе экспертизы, которая показала, что препарат является безопасным в течение указанного срока. В ведомстве добавили, что подобная практика применялась в отношении вакцин в Евросоюзе и США.

На выпущенных упаковках препарата указаны прежние сроки годности, но актуализировать информацию граждане смогут с помощью приложения «Честный знак».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+