March 13, 2022, 10:56 AM
ЕАН

Митинг за мир на Украине в Екатеринбурге не состоялся, но десятки человек задержаны ВИДЕО

Митинг за прекращение воинской спецоперации на Украине в центре Екатеринбурга сегодня не состоялся. При этом сотрудники полиции все-таки задержали десятки горожан. 

Напомним, проводить акции в городах по выходным призывают сторонники оппозиционера Алексея Навального*. Власти их не согласовывают. 

В столице Урала главной точкой протеста традиционно является площадка у памятников основателям города на проспекте Ленина. По традиции, силовики заняли ее заранее, приготовив и автобусы для перевозки задержанных. В итоге понадобилось несколько машин. Задерживали сегодня не только у памятника, но и у находящегося неподалеку фонтана, на мосту через реку Исеть, в Историческом сквере и даже у колледжа имени Ползунова, практически у Площади 1905 года.

Как успевали сообщить журналистам некоторые горожане, их забрали «просто так», потому, что они шли по центру города. Итоговое количество задержанных уточняется, говорят о 30-40.

С журналистами полицейские также не миндальничали. Корреспондента ЕАН Анну Гринь силовики жестко оттеснили, когда она пыталась зафиксировать диалог сотрудников и женщины. Правда, потом перед журналистом извинились.

Отметим, что закрытой сегодня оказалась и Площадь 1905 года, привычной горожанам парковки там не было, зато дежурили наряды полиции.



*Алексей Навальный внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+