November 30, 2021, 11:16 AM
Александра Аксёнова

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений: «Мы работаем над концепцией нового предмета в школах»

Предмет «Основы религиозной культуры и светской этики», который проходит апробацию в пяти школах Свердловской области, возможно, сменится или даже дополнится новым «православным» предметом. Об этом владыка Евгений рассказал на пленарном заседании конференции «Защита традиционных Российских ценностей в условиях современных вызовов».

«XX век изъял теологию, являющуюся матерью наук, из образования. Поэтому мы имеем сейчас множество проблем. Мы работаем над тем, чтобы теологию в образование вернуть. Обсуждаем качество образования православной культуры в школах. С Министерством образования РФ мы работаем над концепцией образования еще одного предмета, который будет в школах преподаваться: «Основы духовно-нравственной культуры народов России». А с региональным Министерством образования мы работаем над тем, чтобы донесение этого предмета было эффективным» - сообщил владыка в своем выступлении.

Заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Нина Журавлева, которая в прошлом месяце выступила перед Патриархом Кириллом с отчетом по апробации учебно-методического комплекта «Основы православной культуре» в Свердловской области, сообщила, что опыт в регионе положительный. Скоро в образовательные организации поступил новый методический комплект:

«Педагоги пяти школ, которые участвуют в апробации, имеют комплекты, по которым работают. В рамках этого учебного года состоится несколько встреч с этими педагогами, на которых мы подведем итоги» - рассказала Журавлева. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+