January 27, 2022, 03:24 PM

ММСК выделил деньги на укрепление учебной базы индустриального колледжа в Медногорске

Медногорский медно-серный комбинат (предприятие металлургического комплекса УГМК) выделил около 1 млн рублей на укрепление учебной базы городского индустриального колледжа в Медногорске.

Спонсорские средства направлены на приобретение программируемого стенда для проведения профессиональных проб по компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики», обучающих систем компании SIKE «Корпоративные системы Плюс», электронных курсов «Материаловедение», «Слесарь-ремонтник», виртуальных лабораторий «Теплообмен» и другие.

«Благотворительную помощь на развитие учебной базы индустриального колледжа мы рассматриваем как неотъемлемую часть нашей работы по привлечению на комбинат подготовленных кадров, качество знаний которых зависит, в том числе, от полноценной материально-технической базы МИК. Так, годом ранее мы выделили средства на приобретение оборудования с расходными материалами на лабораторно-химический анализ и обработку листового материала, а к 60-летнему юбилею МИК подарили современное оборудование с функцией 3D-моделирования», – рассказала заместитель генерального директора по персоналу и общим вопросам Татьяна Веденеева.

Между ММСК и МИК заключен договор о сетевой форме реализации образовательных программ. Обучающиеся старших курсов проходят производственную практику в различных подразделениях металлургического предприятия и по окончании учебного заведения приходят работать на комбинат по полученным специальностям.

Также индустриальный колледж участвует в федеральном проекте по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее», входящего в проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Все проводимые профориентационные мероприятия основаны на изучении запросов работодателей в организации непрерывной профессиональной ориентации и развития личности: школа-колледж-работодатель. Профессиональные пробы со школьниками проводятся по компетенциям, соответствующим специальностям и профессиям «Лаборант химического анализа», «Электромонтаж», «Инженерный дизайн CAD», «Металлург», «Бухгалтер», «Механик», «Охрана труда», – востребованным на градообразующем предприятии Медногорска.

 

 


«Проведение профессиональных проб предусматривает наличие соответствующей материально-технической базы, которая в настоящее время не в полной мере соответствует требованиям стандартов WorldSkills. Учитывая нашу озабоченность в необходимости коренного улучшения учебной базы для подготовки квалифицированных рабочих и организации профориентационных мероприятий среди школьников, комбинат ежегодно оказывает колледжу финансовую поддержку. Мы признательны коллективу металлургов за внимание и плодотворное сотрудничество с нашим учебным заведением. Только за последние четыре года объем выделенных ММСК для колледжа денежных средств составил 4,5 млн рублей», - рассказала директор индустриального колледжа Инна Горшкова.

Отметим, что МИК является единственным профессиональным образовательным учреждением в Оренбургской области, ведущим подготовку специалистов для предприятий цветной металлургии. За все годы своей деятельности колледж подготовил более 10000 высококлассных специалистов разного профиля, большинство из которых были трудоустроены на Медногорский медно-серный комбинат.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+