December 23, 2022, 10:28 AM

Мнения свердловчан о вакцинации от гриппа поделились поровну на «за» и «против»

Около 48 % свердловчан планируют в 2022 году вакцинироваться от гриппа, 47 % не собираются этого делать, а привилось всего лишь 4,8 %. Таковы результаты исследования «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики» Александра Харитонова. Медики опросили 1 500 жителей Свердловской области.

Причины отказа от вакцинации заключаются в следующем: некоторые надеются, что их здоровье выдержит и они не заразятся гриппом. Другие, в свою очередь, опасаются, что вакцинация принесет вред здоровью, и не доверяют врачам и современной медицине.  

Но 92 % опрошенных знают, что прививку от гриппа нужно делать ежегодно, 72 % знают, что в состав вакцины включаются актуальные штаммы вируса, 40 % опасаются заболеть гриппом, 79 % когда-либо ставили прививку от гриппа. Но всего лишь 53 % вакцинировались от гриппа в прошлом году, и только 65 % собираются вакцинировать в этом году детей.

На 21 декабря 2022 года против гриппа привиты 2 375 932 человека. Охват населения составил 56,7 %. В рамках национального календаря прививок план выполнен среди взрослых на 101 % процент, а среди детей - на 67 %. От необходимого объема для выполнения плана детская вакцина поставлена на 64 %. Для обеспечения эпидемиологического благополучия план выполнен на 74,8 %.

Напомним, более 74 тыс. свердловчан болеют сейчас ОРВИ и гриппом в Свердловской области. Многолетний уровень заболеваемости превышен на 120 %.

 Побит многолетний рекорд заболеваемости ОРВИ и гриппом в Свердловской области 

 Семен Хорохорица

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+