September 1, 2022, 06:02 AM
Игорь Чукреев

«Многим просто понравились лес и горы»: как обустроились на Урале украинские беженцы

Дом дружбы народов Урала собрал и отвез несколько тонн гуманитарной помощи украинским беженцам, находящимся в санатории Нижние Серги под Екатеринбургом. Диаспоры собрали одежду, еду, фрукты и сладости для людей, уже три месяца живущих вдали от дома.

Всего в Нижних Сергах находятся около 300 беженцев. Им выделили четыре корпуса в санатории. Часть людей живет тут еще с марта, когда начали эвакуировать Мариуполь. Позже добавились Херсон, Запорожье и другие города, до которых докатились боевые действия спецоперации. Из них около 100 — дети. Есть и многодетные семьи: по четыре, по пять детей. Сейчас они готовятся к 1 сентября — со школами для них определились, решается вопрос с автобусом.

«Конечно, многое для нас тут было неожиданно. К примеру, мы знаем, что есть первая смена, вторая, но что еще третья бывает — такого не знали. Но мы понимаем, что с местами все непросто. Или вот: на Украине же русский язык был запрещен в школах, или такой предмет, как философия — его попросту не было, поэтому не все дети смогли сдать аттестацию, кому-то придется второй год учиться в том же классе», - рассказывает лидер сформировавшейся общины Наталья.

Кстати, как подтвердили беженцы, принятый два месяца назад Заксобранием Свердловской области закон о помощи детям прекрасно работает. Всех школьников тут собрали и обеспечили одеждой и необходимыми принадлежностями за счет помощи от правительства.

Сама собеседница корреспондента ЕАН из Мариуполя. Насчет возвращения домой она пока даже не думает — квартал, где жила женщина, в ходе артобстрелов попросту снесли, возвращаться некуда. Да и большей части соседей уже нет — чуть задеть эту тему, начинает рассказывать о разорванных на куски снарядами знакомых, о смертях. «И даже если отстроят заново, пока власть в Киеве не сменится - переезжать страшно. Зачем? Чтобы через восемь лет нас, как Донецк, снова начали обстреливать и людей на улицах снарядами рвать на куски? Да и как там сейчас строить, если бои продолжаются?» - рассуждает она.

Сейчас беженцы проходят адаптацию. Кто-то задерживается в санатории, кто-то постепенно переезжает в жилье, предоставленное новыми работодателями. Некоторые трудоустраиваются временно: на заводы, водителями маршруток, разнорабочими — как получится. Многие планируют остаться — практически все подали заявление на получение гражданства. «Многим тут просто понравилось: лес, горы — красиво», - рассказывает Наталья.

Всего гуманитарной помощи для беженцев получилось две ГАЗели. Фрукты, в первую очередь, арбузы, собранные представителями диаспор, кто торгует на рынках, одежда. Отдельно идет «Доширак» — беженцы очень просили его привести, как оказалось, на Украине такая лапша пользуется популярностью вместо чипсов. Азиатские лепешки — их напекли два больших ящика, около 100 штук, специально для этой поездки, и пока везли, все волновались, чтобы не остыли.

«Люди сидят тут уже три месяца. Им нужна не только помощь — их нужно еще и социально адаптировать. Чтобы они не «варились в собственном соку» тут. В выходные повезем их в Екатеринбург, в ЦПКиО — там будет День народов Урала. С сентября заработают театры — я знаю, что у правительства есть программа тоже начать их вывозить. Потому что людям необходимо почувствовать себя людьми, а это сложно сделать, когда безвылазно сидишь за забором и некуда сходить», - рассуждает на обратном пути после посещения санатория лидер свердловских национальных диаспор Фарух Мирзоев.

На сегодняшний день беженцы обеспечены самым необходимым, не считая того, что они привыкли к более мягким зимам и с приближающейся уральской еще не знакомы. Но основной вопрос, который предстоит решить в ближайшей перспективе, — их дальнейшая социализация, с учетом того, что сроки окончания спецоперации пока не определены, и, следовательно, всем этим людям нужны в первую очередь работа и какой-то план на дальнейшую жизнь.



Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+