April 4, 2022, 11:42 AM
ЕАН

«Многие хотят уехать туда, где лучше климат и выше доход»: уральский IT-специалист – о ситуации в отрасли

IT-отрасль России уверенно интегрирована в мировую, и программист из сибирской деревни вполне может быть сотрудником не только московской, но и сингапурской или американской компании. Поэтому айтишники так склонны к географическому перемещению, считает екатеринбуржец Константин Человечков, основатель и директор IT-компании.

«Таким специалистам достаточно легко найти хорошо оплачиваемую работу, и они не очень привязаны к стране, в которой живут. Поэтому переток кадров из российских компаний в международные, где зарплаты, как правило, выше и больше возможностей для роста, был. С ухудшением условий в российской экономике многие специалисты захотят уехать из «осажденной крепости» туда, где лучше климат и выше доходы», - заявил эксперт в интервью DK.RU.

 Риски пиратского ПО и другие приключения айтишников: депутат из Екатеринбурга объяснил, что происходит со сферой высоких технологий 

Напомним, как заявляли представители федеральных IT-структур, с началом воинской спецоперации на Украине и введением санкций против России счет уехавшим идет на десятки тысяч.

«Санкции, введенные против российской банковской системы, сильно затруднили работу с клиентами за рубежом. Часть компаний переехала в Грузию, Армению, и Турцию, где они регистрируют местные фирмы и продолжают работу уже на новом месте. Это серьезный удар по отрасли», - констатирует Константин Человечков.

При этом дефицит кадров в IT-сегменте экономики будет лишь расти.

«Спрос на IT-специалистов со стороны отечественного и международного крупного и среднего бизнеса растет, это создает дефицит компетентных и перспективных кадров. Поэтому зарплаты у программистов растут на 20-30 % в год. IT-специалисты — это не только программисты, это и системные аналитики, и тестировщики, и менеджеры проектов, лидеры команд и многие другие узкие специальности, возникшие внутри производственного процесса разработки программного обеспечения», - заключил Человечков.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+