July 6, 2022, 07:25 AM
Мария Трускова

Много зелени и шаговая доступность: гости «Иннопрома» - о впечатлениях от Екатеринбурга

В этом году на «Иннопром» в Екатеринбург прибыло большое количество делегатов из различных регионов России и стран СНГ. Столица Урала гостям понравилось – особенно они оценили большое количество парков и зелени. Своими впечатлениями представители некоторых стендов поделились с журналистом ЕАН.

Председатель правления ТОО «Петропавловский электротехнический завод» Ерсултан Шамшиев признается, что не ожидал оказаться в настолько большом городе.

«Из Казахстана мы ехали автотранспортом и по пути видели небольшие города, такие как Курган, Каменск-Уральский. Мы думали, что Екатеринбург будет таким же. Но, когда приехали, оказались в восторге – большой шикарный город! Пока успели погулять только по Площади 1905 года. Хотим посетить Ельцин Центр и еще какие-нибудь музеи. Жаль, что прохладно и потеплеет только к нашему отъезду», - говорит собеседник агентства.

Он добавляет, что больше всего его поразила высокая стоимость аренды недвижимости.

«Сначала мы снимали отель, но он нам не понравился, и, поскольку сейчас мало свободных гостиниц, мы сняли апартаменты недалеко от «Гринвича». Цены – космические! Как мы поняли, жилье в Екатеринбурге стоит очень дорого. Что касается еды, то в ресторанах побывать мы пока не успели, а вот в магазинах, вроде «Магнита» и «Пятерочки», цены на продукты адекватные», - говорит Ерсултан Шамшиев. 

Отметим, что Казахстан в этом году является главным партнером выставки, а «Петропавловский электротехнический завод» представляет на своем стенде трансформаторы.

Делегатам из Армении столица Урала тоже пришлась по душе. Руководитель департамента привлечения инвестиций и международных связей Центра содействия инвестициям республики Алина Егиазарян рассказывает, что уже во второй раз посещает Екатеринбург. Но собственный стенд на «Иннопроме» Армения представляет впервые.

«Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с российскими компаниями. На данный момент из-за геополитической ситуации многие компании РФ расширяют свой бизнес в Армении. Мы, как Центр поддержки инвестиций, предоставляем им всю необходимую поддержку бесплатно – помогаем в регистрации бизнеса, информируем о льготах для инвесторов. Мы решили, что участие в «Иннопроме» будет способствовать налаживанию новых деловых связей, созданию совместных предприятий как в России, так и в Армении. У нас запланировано много встреч, в том числе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, мэром Екатеринбурга Алексеем Орловым, поэтому из-за насыщенной программы на прогулки по городу остается мало времени. Но, что в первый раз, что сейчас, хочу отметить, что Екатеринбург - очень зеленый город, уютный, комфортный, располагающий к себе. Люди здесь всегда с улыбкой, доброжелательные. Я несколько раз спрашивала дорогу, все с удовольствием отвечали и даже провожали до места. Очень много парков, в которых приятно посидеть. Живем мы в Hyatt Place, наверное, это почти центр – вокруг очень красиво», - поделилась впечатлениями Алина Егиазарян.

Гость из Белоруссии, экономист по сбыту завода «Могилевлифтмаш» Дмитрий Панов рассказывает, что в столице Урала был уже несколько раз.

«Очень классный город, мне удалось уже много где побывать. Особенно понравились Ельцин Центр, «Высоцкий» со смотровой площадкой, Ганина Яма. Останавливаюсь я обычно в апарт-отеле Radius. Вообще мне нравится в городе то, что все очень удобно, в шаговой доступности - кафе, рестораны, магазины и много красивых мест, где можно погулять», - говорит Дмитрий. 

На «Иннопром» «Могилевлифтмаш» привез свой лифт, по мнению Дмитрия Панова, сейчас настало самое время для продвижения продукции Белоруссии на российском рынке. 

Представитель компании «Биотекс» из Татарстана Георгий Схиртладзе назвал Екатеринбург хорошим городом для жизни, работы и проведения таких масштабных мероприятий, как «Иннопром».

«Здесь очень красиво. Я уже успел побывать в храме, который построен на месте Ипатьевского дома (Храм-на-Крови – прим. ЕАН), – очень сильное впечатление. Планируем заехать в Ельцин Центр, в «Высоцкий». Но, хоть пока мы и мало где успели побывать, общее впечатление от города великолепное. Мы живем в Казани, там тоже очень красиво. Я считаю, что Екатеринбург мало чем нам уступает. Казань - большой город, хоть и не Москва, конечно, но там тоже много суеты. Когда ты живешь в городе, ты замечаешь все его плюсы и минусы. В Екатеринбург же мы приехали впервые и пока никаких минусов не видели», - говорит Георгий Схиртладзе.

«Биотекс» - это завод по производству микрофибры. На выставке можно увидеть салфетки, насадки на швабры и другие изделия компании. 

Напомним, международная выставка «Иннопром-2022» будет проходить в Екатеринбурге еще два дня – 6 и 7 июля. 

 На «Иннопроме» предложили новую концепцию «золотого миллиарда»: в одной только Индии 200 млн богатых 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+