September 16, 2022, 12:02 PM

Многоэтажной застройки в сгоревшем квартале в переулке Почтовом в Оренбурге не будет

От этого «уберегут» два объекта культурного наследия.

На месте сгоревшего квартала в переулке Почтовом в историческом центре Оренбурга не планируется многоэтажная застройка. Об этом рассказал первый заместитель главы города Алексей Кудинов.

По его словам, восстанавливать территорию будут комплексно, но с учетом того, что здесь находится два здания, которые являются объектами культурного наследия. Именно их наличие не позволяет вести здесь жилищное строительство. Один из них – это дом с мезонином, который был сильно поврежден огнем. Восстанавливать его будут за счет города.

Судьба второго дома, который носит статус памятника, до конца не решена. Там проживали четыре семьи, и они все еще не определились: восстанавливать дом или согласиться на денежную компенсацию.

«Для того чтобы люди могли определиться, что делать, мы несколько раз переносили и растягивали сроки. В итоге 1 сентября – это та дата, когда тянуть больше некуда», — отметил Алексей Кудинов.

Как пояснили в мэрии, 14 семей, которые проживали в переулке Почтовом, решили своими силами восстановить сгоревшее жилье, еще четыре согласились на денежную компенсацию. Остальные 13 семей уже переехали в новое жилье, получив положенные выплаты.

За потерянное жилье оренбуржцы получили от 500 тыс. рублей до 3 млн рублей. Сумма зависела от площади квартир.

По словам первого заместителя, объекты, которые уже переданы в муниципалитет, демонтированы, участки вокруг них приводятся в порядок. Специалисты разбирают территорию, устанавливают ограждения. Восстановительные работы будут продолжены.

Напомним, там намерены восстановить все памятники и разбить сквер. Об этом в интервью ЕАН рассказала председатель регионального отделения ВООПиК Вера Арнгольд.

 Зону отдыха намерены устроить в сгоревшем квартале Оренбурга 

Евгения Чернова

Источник фото: Администрация Оренбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+