February 20, 2023, 10:30 AM
Александр Лукманов

Мобилизованный свердловчанин: «Почти все погибшие - это раненые, которым вовремя не оказали помощь»

Житель Свердловской области, призванный в армию в рамках частичной мобилизации, сейчас находится в зоне боевых действий. Он ведет «окопный дневник», которым делится с ЕАН.

Редакция ЕАН специально не называет имя и фамилию бойца, а также его местоположение - в целях его безопасности.

Автор обращает внимание на сложную ситуацию с оказанием помощи раненым. Отмечает, что самое плохое заключается в практически полной недоступности медобеспечения. 

«В нашем медвзводе, состоящем из мобилизованных, нет ни одного человека, который хоть что-нибудь умеет. При этом пункт эвакуации в 4 км от позиций. Пока туда по грязи да в условиях боя дотащишь, человек кровью истечет. Я уже не говорю, что связь работает отвратительно, и эту помощь вызвать тоже проблематично. А качественную помощь смогут оказать вообще непонятно где. Говорят, что почти все погибшие - это раненые, которым не успели оказать своевременную помощь. Это положение вещей очень сильно всех угнетает. Вот так», - пишет мобилизованный.

И немного пишет о досуге. «В темное время суток делать совершенно нечего. Ходить никуда нельзя и опасно. Скука смертная. Кто-то из парней утащил из госпиталя «Мертвые души» и рассказы Чехова. Уже дочитываю. Газету раз в неделю привозят - «Красная звезда» недельной давности. Читаешь и диву даешься, как у нас, оказывается, все хорошо», - добавляет военный.

 Путин пообещал уравнять добровольцев в правах с военнослужащими 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+