September 26, 2022, 04:49 AM

Мобилизованные россияне смогут бесплатно оформлять документы у нотариусов

Мобилизованные россияне будут освобождены от оплаты услуг нотариусов. Кроме этого, они смогут оформить документы вне очереди в любой нотариальной конторе. Такое решение приняли в Федеральной нотариальной палате. Льгота будет распространяться на услуги по удостоверению доверенностей, выдаче согласий законных представителей, опекунов, попечителей на юридически значимые действия для несовершеннолетних детей и другие.

«Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, будут иметь возможность получить необходимые им нотариальные действия вне очереди в любой нотариальной конторе страны при предъявлении повестки военного комиссариата. Перечень «дежурных нотариальных контор» в регионе будет определять нотариальная палата соответствующего субъекта РФ», — передает РБК.

Напомним, 21 сентября в ходе своего обращения к народу Владимир Путин заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые состоят в запасе, прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. В целом резерв страны составляет 25 млн человек.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала губернаторов провести частичную мобилизацию в полном соответствии с объявленными критериями призыва. Она отметила, что главы регионов являются председателями призывных комиссий, на которых лежит полная ответственность за исполнение мобилизационных кампаний.

 Российский омбудсмен Татьяна Москалькова призвала оперативно реагировать на обращения мобилизуемых Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+