November 11, 2022, 11:01 AM
ЕАН

Мобилизованные свердловчане вернулись на позиции под Сватово

Частично разрешился конфликт, возникший из-за отказа мобилизованных из Полевского, Верхней Туры, Сухого Лога и Серова (Свердловская область) воевать. Эти резервисты были призваны в последних числах сентября. Позже их направили на передовую под город Сватово (ЛНР).

Как рассказали ЕАН матери и жены мобилизованных из Полевского, командование уговорило часть мобилизованных, и они вернулись в окопы. Другие отправлены в лагерь в 100 км от Сватово для дополнительной подготовки, а третьи требуют признать их дезертирами.

Эти 57 человек заявили, что предпочитают «лучше попасть в тюрьму, чем на передовую».

Представитель союза «Боевое братство» Полевского Евгений рассказал ЕАН, то же самое, так как он на связи с мобилизованными земляками. По его словам, небольшая группа мобилизованных уклоняется от службы, прячется в лесу и в каких-то заброшенных домах. Мобилизованные из Полевского уже понесли потери из-за недисциплинированности. «Сколько раз им говорили, что нельзя пользоваться смартфонами, а они все равно не понимают слов. Включают телефоны прямо в окопах звонить домой, их засекают по геолокации, а потом прилетают снаряды. Уже есть «двухсотые» (погибшие, - прим. ЕАН) и «трехсотые» (раненые, - прим. ЕАН). Вроде бы решилась проблема с командиром. Им прислали майора, он побыл неделю и пропал. Никто не знает, где он, – может, убит или ранен», - рассказал Евгений.

ЕАН писал, что в Комитете солдатских матерей Свердловской области матери и жены мобилизованных встретились с представителем ЦВО. Поводом стали многочисленные сообщения о тяжелом положении мобилизованных в ЛНР. Все заявления от разных людей звучат примерно одинаково: «Нет еды, нет воды, нет боекомплекта, нет офицеров, бросили на произвол судьбы, обстреляны из минометов, бежали и укрылись в лесополосе». По словам бойцов, после нескольких дней, которые они провели в лесопосадке под обстрелом без огневого прикрытия, они наконец смогли бежать с линии обороны и попасть в Сватово. Мобилизованные разместились в нескольких домах и требуют «кого-нибудь из командиров». Так как, с их слов, когда их вывезли на передовую, ни одного офицера с ними не было, их просто выгрузили в поле и оставили предоставленными самим себе. Они самоорганизовались и выбрали себе командиров из старших по возрасту.

Присутствовавшая на встрече помощник уполномоченного по правам человека по Свердловской области Татьяны Мерзляковой зачитала письмо, которое было составлено и отправлено уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой. В нем были перечислены все вышеозначенные проблемы.

«Я только изучаю ситуацию. Ни обнадеживать, ни обманывать мам не имею права. Довожу информацию по мере поступления сразу же», - прокомментировала ЕАН Татьяна Мерзлякова.

 Передовая, тюрьма или плен: матери и жены мобилизованных свердловчан добились встречи с представителем ЦВО. ДОКУМЕНТ/ВИДЕО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+