October 14, 2022, 07:30 AM
Александр Лукманов

Мобилизованные уральцы и их семьи не могут воспользоваться деньгами на банковских картах

Мобилизованные уральцы не могут получить деньги по выданным банковским картам. Жители Челябинской области обратились к губернатору Алексею Текслеру с просьбой помочь в получении доступа к картам родственников, которых мобилизовали. Близкие не могут воспользоваться их деньгами. 

«Моего сына мобилизовали. В части Екатеринбурга мобилизованным выдали карты ВТБ-банка. Доступа к личному кабинету нет ни у него, ни у меня. У меня есть номер карты, даже пин-код он мне сказал, но, увы, это не меняет ситуации. Как платить кредиты, которые мы брали на строительство? При связи с сыном он всегда про это спрашивает. Банк, «горячая линия», другие органы ответить на мой вопрос не могут», – говорится в сообщении в группе «А.Л.Текслер, помоги» в социальной сети «ВКонтакте». 

Подписчики группы посоветовали автору обращения подать заявление на кредитные каникулы. Их предоставляют мобилизованным. Однако женщина в комментариях уточнила, что кредит оформлен на ее имя. Еще несколько человек рассказали о подобных проблемах. 

«Мой муж даже не успел активировать карту сам, 2-го числа забрали, 3-го - увезли под Луганск. Сим-карт нет, и он ничего сделать тоже не может», – написала еще одна челябинка. 

Другие, напротив, сообщили о легком выходе из ситуации. Они уже пользуются картами, на которые призывники получают выплаты от Минобороны. 

«Муж мне выслал все данные карты, я скачала мобильное приложение, ему пришел код, он мне его выслал, я зашла со своего телефона, и теперь легко войти, без его телефона», – поделилась одна из участниц беседы. 

«Чтобы возможность использования карт сохранялась не только у мобилизованных, но и при необходимости – у их родственников, ВТБ предлагает оформление доверенности на них через командира части, который передаст необходимую информацию в банк. Подробную консультацию родственники клиентов могут получить в контакт-центре или обратившись в офис ВТБ. По данному вопросу банк связался с клиентом, вопрос уже урегулирован», – прокомментировали в пресс-службе ВТБ.

Напомним, что призванные в рамках частичной мобилизации получают выплаты в период боевого слаживания и за участие в специальной военной операции. Ранее в Челябинской области были приняты законы о финансовой помощи добровольцам и их семьям.

С иной проблемой столкнулись мобилизованные из Свердловской области. В учебной части в 32-м военном городке Екатеринбурга им выдали карты «Промсвязьбанка». Но некоторые из мобилизованных переусердствовали с алкоголем и потеряли карты. Обнаружили они пропажу только в Белгородской области. Сейчас мобилизованные не знают, как восстановить потерянные карты, чтобы получить доступ им и их семьям к деньгам. Ведь смартфонов, чтобы зайти в банк через приложение, у них нет, так как в армии они запрещены.

Мобилизованные свердловчане позвонили в «Промсвязьбанк», где их заверили, что после окончания службы они смогут воспользоваться своими деньгами, которые будут поступать на карточный счет.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+