December 24, 2020, 11:26 AM
Александра Аксёнова

«Молочные мечты» екатеринбургского бизнесмена Юрия Окунева

Талицкая «молочка» уже давно заручилась доверием потребителя, а бизнесмен Юрий Окунев стал известным на всю Россию, как человек, который доказал сделать свой город лучше можно, начав с воплощения идеального газона.

Не будет преувеличением отметить, что премия «Человек года» в номинации «Трансформация бизнеса. Производственные и сбытовые предприятия» попала в руки Окунева более чем заслуженно. В интервью DK.RU владелец «Талицких молочных ферм» рассказал, что для его бизнеса 2020 года был нормальным.

«Когда весной случился карантин, люди сели по домам и начали есть. И для предприятий — производителей продуктов питания это было удачное время. Я думал, что будет хуже, потребление снизится, но оно, наоборот, выросло. Весна этого года у нас была просто сумасшедшей. Обычно для производителей продуктов питания драйвером является осень, а в этом году — весна», — поделился итогами Юрий Окунев.

Десять лет назад бизнесмен выкупил имущество старого молочного завода в поселке Троицкий Талицкого района и полностью переформатировал его работу. Год назад он исполнил свою давнюю мечту — построил рядом новый молочный завод, вложив в него 1 млрд руб.

Если десять лет назад завод перерабатывал 5 тонн молока в сутки, то в 2020 году этот показатель вырос до 130 тонн. Окунев рассказал журналисту «Делового квартала», что в дело нужно вложить еще 250 млн рублей: «Нам нужен большой склад примерно на 1,5 тыс. кв. м. Сейчас складские мощности — это наше слабое место. Плюс реконструкция». Новый завод теоретически может позволить производить в два раза больше молочной продукции, но географически производство почти подошло к высшей точке.

«Географически мы уже приблизились к определенному пределу. Мы везде возим нашу продукцию — и в Челябинск, и в Курган, и в Сургут, и в Нягань. Дальше уже везти невозможно, потому что это скоропорт. Поэтому приходится воевать за полку с другими производителями. А это очень сложно. Ирбит — молодцы, они, как и мы, растут по 20% в год, но рост у них от существенно большего объема», — признал бизнесмен Окунев, напомнив, что «Ирбитский молочный завод» является единственным государственным молочным заводом в России.



Количество сильных игроков на рынке, увы, не сказывается на снижении цен. Бизнесмен рассказал, почему цена на молочные товары в России равнозначна ценам аналогичной продукции на европейских прилавках.

«Если молоко в России будет стоить дешевле, его будут здесь сушить или делать из него масло и экспортировать на мировой рынок. Если молоко будет стоить дороже, чем на мировом рынке, к нам со всего мира будут завозить сухое молоко и масло и делать продукцию. Поэтому стоимость молока что в Европе, что в России одинакова», — рассказал Юрий Окунев.

Однако едва ли можно сравнить цены на ту же ряженку, ведь в Европе ее попросту нет, а в Талице она скоро появится. Юрий Окунев поделился с изданием DK.RU своими «молочными мечтами»: «В скором времени выйдет ряженка. Мы ее раньше не делали. Я хочу делать сырники, творожки, творог мне у нас сейчас очень нравится — его вкус, зерно. Еще лет пять назад мне было стыдно за свой творог, а сейчас я им горжусь».

Напомним, месяц назад в Екатеринбурге завершилась торжественная церемония вручения Одиннадцатой ежегодной премии «Человек года». В течение вечера были названы лауреаты в девяти номинациях, среди которых оказались Алексей Орлов, на тот момент еще первый заместитель губернатора Свердловской области, основатели Фонда святой Екатерины — Андрей Козицын (УГМК), Игорь Алтушкин (РМК), Андрей Симановский («Сима-Ленд»), и многие другие известные екатеринбуржцы.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: ekb.dk.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+