December 5, 2020, 06:08 PM
Александра Аксёнова

«Молодые, целеустремленные, талантливые». Две участницы фестиваля «Кинопроба» скончались от коронавируса

С печальной статистикой пришлось столкнуться организаторам кинофестиваля «Кинопроба», который только что завершился в Екатеринбурге. За пару недель до начала большого кинопраздника оказалось, что треть участников больна. Еще ужаснее стали новости о том, что две молодых девушки скончались: им было 21 и 26 лет. В память о 21 летней Шуре Грушиной на фестиваль хотел приехать её отец, но перестал выходить на связь.

"О грустном. «Кинопроба» завершилась, много хороших фильмов, призы раздали. На питчинге анимационных проектов из 15 заявленных режиссеров, приехали 10. Трое - болеют, Две девочки умерли от ковида" - написал на своей странице facebook председатель жюри фестиваля режиссер Алексей Федорченко.

Шеф-редактор студии «Союзмультфильм» Сергей Капков рассказал подробности о количестве заболевших участников и погибших девушках:



Пятнадцать молодых людей прошли селекцию и были допущены до питчинга анимационных проектов на фестивале «Кинопроба». Из пятнадцати пятеро заболели ковидом (каждый третий!) за пару недель до мероприятия. Обещали защищать проекты онлайн, с ними держала связь Наталия Егорова. Но... Одна из девочек - 21-летняя Шура Грушина - умерла. Её отец собирался участвовать вместо неё, в память о ней. Почему-то перестал выходить на связь, видимо, осознал, что смысла в этом уже никакого нет... Но в день питчинга, утром, выяснилось, что зараза унесла жизнь еще одной юной талантливой девушки - 26-летней Наташи Мальгиной. Статистика ужасающая!!! Я уже молчу, что с тремя остальными заболевшими связь тоже пропала, телефоны отключены, на письма не отвечают. Очень хочется верить, что просто передумали. Ещё раз: пять из пятнадцати человек в разных концах страны! Двое скончались. Трое - неизвестно... Молодые, целеустремленные, талантливые! Пожалуйста, берегите себя! Это страшно... Ну и посмотрите на этих девочек, которые мечтали посвятить свою жизнь самому доброму из искусств...


Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» проводится в Екатеринбурге с 2004 года. Формат практикума предполагает, что участники не только показывают свои фильмы, но и приезжают поучиться, а жюри и гости не только оценивают и смотрят, но и учат сами.



Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+