February 21, 2020, 05:47 PM

Моногород в стереорежиме. Полпред и губернатор посетили вотчину одного из уральских олигархов

Полномочный представитель президента в Уральком федеральном округе Николай Цуканов посетил с рабочим визитом город Карабаш в Челябинской области. В поездке его сопровождал губернатор региона Алексей Текслер. О том, как важные гости осматривали социальные объекты, посещали промышленные предприятия, принимали простых граждан и обсуждали перспективы моногородов — в материале ЕАН.

Программа визита началась с осмотра социальных объектов. Николай Цуканов, Алексей Текслер и сопровождавшие их глава Карабаша Олег Буданов и владелец Русской медной компании (РМК) Игорь Алтушкин посетили посетили новый детский сад, спортивный комплекс «Металлург», храм в честь Святителя Иоанна Златоуста к реконструкции которых приложила руку РМК. 

Затем очередь дошла до городской больницы, о начавшемся ремонте которой господин Цуканов отозвался нелестно: «Раньше был сарай, а теперь крашеный сарай». Министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов доложил, что больница включена в проект программы «Региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения Челябинской области».

Алексей Текслер, в свою очередь, заверил, что ремонт будет доведен до конца, а также напомнил, что помимо уже существующих программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» будет создана специальная программа для стимулирования выпускников медицинских вузов, которые решат начать врачебную карьеру в моногородах.

«Сегодня мы увидели на примере детского сада, спортивного комплекса и других социальных объектов, что ситуация меняется в лучшую сторону. Все эти сферы — зона ответственности муниципальных и региональных властей, однако в Карабаше мы видим ряд примеров социальной ответственности бизнеса», — подчеркнул господин Цуканов. — «Каждый рубль, который выделяется сегодня бизнесом и регионом, должен привлекать и дополнительные деньги, в том числе из федеральных программ. Мне бы очень хотелось, чтобы на примере Карабаша мы увидели, как можно качественно взаимодействовать с федеральными структурами, федеральным правительством, региональными структурами и частным бизнесом».

Следующим пунктов визита высоких гостей стало предприятие «Карабашмедь», входящее в структуру РМК. Представители компании рассказали о планах по инвентаризации и рекультивации старых хвостохранилищ.

Затем в здании детской школе искусств Николай Цуканов и Алексей Текслер провели прием граждан. 

Несколько случаев касалось помощи в приобретении специальных медицинских приспособлений для тяжело больных карабашцев. Также были затронуты вопросы газификации, ремонта дорог, поддержки многодетных семей. Долго обсуждали историю обманутых дольщиков. 

Завершающим пунктом визита полпреда стало совещание, посвященное проблемам моногородов, которых только в Челябинске насчитывается сразу 16.

Так, за последние двадцать лет в население Карабаша сократилось практически в четыре раза. Как отметил Алексей Текслер, необходимо поддерживать моногорода города, создавать точки притяжения, чтобы молодещь не уезжала в другие населенные пункты.

«У этого города однозначно есть будущее, самое главное — работа и рабочие места. Социальных вопросов на примере Карабаша мы увидели колоссальное количество, застарелые проблемы, которые не решались десятилетями, к сожалению, в силу объективных причин. Теперь же появилось желание создать самые хорошие условия для жизни людей. Сейчас есть задачи вернуть самых инициативных жителей, оставить тех ребят, которые получают здесь школьное образование, привести в порядок социальную инфраструктуру», — пространно высказался господин Цуканов. — «Многое предстоит сделать. Губернатор уже утвердил программу развития Карабаша и всех моногородов области. Мы готовы поддержать регион для того, чтобы государственные деньги, предназначенные в федеральных программах, находили свое применение в регионах. Они должны тратиться эффективно и последовательно, решая социальные вопросы... Раньше говорили, что Карабаш является городом экологического бедствия, надо менять этот имидж, например, переоснащение завода уже привело к конкретным результатам: объем выбросов уменьшился в 20 раз».

Алексей Текслер также отметил положительный опыт вложений градообразующего предприятия в инфраструктуру города. 

«Пример взаимодействия власти и бизнеса, серьезной динамики в Карабаше очевиден. Мы действительно видим, что это хороший пример того, что комбинат вкладывает не только в производственное, но и социальное развитие. У нас 16 моногородов, мы работаем с каждым предприятием... способствуем их развитию и обращаем внимание на социальную сферу. Мы разработали по всем нашим мунципалитетам программы, где выявили основные проблемы, с которыми разбираемся с помощью дополнительного финансирования. Национальные проекты нам очень помогают, это дополнительный ресурс, который мы выделяем на моногорода: в этом году полтора миллиарда рублей, а в следующем — 1,8 млрд рублей. Все это вложения в социальную инфраструктуру, решение экологических проблем. Сегодня дал поручение по разработке госпрограммы развития бизнеса в моногородах», — сказал губернатор региона. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+