January 10, 2020, 03:29 AM

Морозы ушли в Канаду и на Аляску: Росгидрометцентр объяснил теплую зиму на Урале

Синоптики объяснили аномально теплую погоду, установившуюся на территории практически всей России и на Урале в частности. По словам главы ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина, этой зимой пока не сформировалась мощная зона высокого давления, или «сибирский максимум».

"Обычно он образуется в это время над Западной и Восточной Сибирью, над Красноярским краем и над Якутией. Эта зона «держит» теплый воздух, и идет выхолаживание, а потом этот холод естественно распространяется на Урал и в Центральную Россию", - цитирует пояснение эксперта «РИА Новости».

В этом году же антициклон находится не над Сибирью, а на границе Монголии, над северо-западом Китая, захватывает юг Бурятии и юг Забайкалья. Именно поэтому в той же Бурятии столбики термометров опускаются до -25, -30 градусов, а циклоны, несущие атлантическое тепло, свободно движутся через Урал.

«Весь холод идет не над Сибирью, а в Канаду, на Аляску, где морозы доходят до -30 градусов. В Квебеке - а это широта Крыма - до -20 градусов со снегопадами и холод. Эта циркуляция воздушных масс больше характерна для конца октября, начала ноября», - добавил Юрий Варакин.

По словам метеоролога, в ближайшие 10 дней температура на 8-10 градусов выше нормы сохранится на территории от Санкт-Петербурга до Москвы, от Казани до Средней Волги и практически до Урала.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+