September 12, 2022, 07:33 AM
Мария Трускова

Мощи преподобного Сергия Радонежского привезут в Курган

В Курган привезут ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Святыня пробудет в столице Зауралья 12 и 13 ноября.

Как сообщает пресс-служба Курганской епархии, поклониться мощам можно будет в Александро-Невском кафедральном соборе. Подробнее программу встречи святыни обещают сообщить позднее.

Отметим, что всего ковчег будет принесен как минимум в 50 епархий, общая протяженность маршрута составит около 30 000 км. Это «путешествие» приурочено к «600-летию со дня обретения честных мощей преподобного Сергия», отмечают в епархии.

Сергий Радонежский является основателем Свято-Троицкой Сергиевой лавры и множества монастырей. Также он выступал как политик, стремящийся к умирению раздоров и сплочению русских земель. В 1366 году он разрешил княжеский родовой спор за Нижний Новгород, в 1387 году выехал послом к князю Олегу Рязанскому, добившись его примирения с Москвой. У Сергия Радонежского испрашивал благословения на Куликовскую битву великий князь Димитрий Донской. В 1452 году Сергий Радонежский был причислен к лику святых. Русская православная церковь отмечает память его в день кончины, а также 18 (5 по старому стилю) июля, в день обретения мощей.

 «Стали происходить необычные явления»: старинную икону нашли в реке Кургана 

Источник фото: страница курганской Епархии во "ВКонтакте"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+