March 29, 2024, 10:55 AM
Сергей Беляев

Мошенники под видом силовиков атаковали екатеринбуржцев

В УМВД по Екатеринбургу зафиксировали резкий всплеск мошеннических звонков и сообщений в мессенджерах за первые два месяца текущего года. Как заявил сегодня на пресс-конференции начальник городской полиции Максим Метелица, в большинстве случаев злоумышленники представляются сотрудниками силовых структур.

«По итогам двух месяцев на территории Екатеринбурга зарегистрировано 435 преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Из них 275 совершены в сфере IT-технологий. По сравнению с аналогичным периодом 2023 года рост общего количества мошеннических действий составил более 30 %, в сфере IT — 27,5 %», — рассказал Максим Метелица.

По его словам, в 70 % зарегистрированных преступлений мошенники звонили жертвам и представлялись силовиками. На втором месте преступления, когда поступает сообщение от «руководителя» с указанием ответить на звонок от «представителя силовых ведомств» и оказать ему содействие. Метелица отметил, что схемы, которые используют злоумышленники, в последнее время не меняются.

 Профессора УрФУ, арестованную за зеленку на выборах, шантажировали суммой в 15 млн. ВИДЕО На днях митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) предупредил, что от его имени начали действовать мошенники. Они рассылают потенциальным жертвам предупреждения, что с ними на связь выйдет «сотрудник ФСБ», а затем уже предполагался дальнейший обман людей. Подобные схемы были опробованы на екатеринбургских врачах и сотрудниках музеев.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+