August 1, 2022, 10:09 AM

Московская правозащитница спасает кричащего свердловского зека, ФСИН отрицает его существование

Московская журналистка и правозащитница Ева Меркачева написала на своей странице в соцсети об арестанте из екатеринбургского СИЗО с редкой болезнью, из за который он постоянно кричит. Однако в свердловском ГУФСИН отрицают существование такого человека.

Меркачева написала, что в СИЗО № 1 Екатеринбурга содержится 24-летний мужчина, обвиняемый по ч. 1 ст. 162 УК РФ «Разбой» с редкой болезнью – синдромом Туретта. Это расстройство нервной системы, сопровождающееся непроизвольным голосовым тиком, проще говоря, периодическим криком.

«Именно он – источник страшных криков, с определенной периодичностью раздающихся на территории исправительного учреждения в Екатеринбурге. При этом местные жители уверены, что за колючей проволокой кого-то мучают. У парня есть жилье, родные, а ч. 1 ст. 162 не считается тяжелой, она наказывается принудительными работами или штрафом. Но держать такого в СИЗО, вероятно, просто удобно следователю. Мы попытаемся сейчас помочь ему изменить меру пресечения», - написала Ева Меркачева.

Между тем начальник пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко отрицает существование такого арестанта. «Это, видимо, сосед у них кричал. У меня ночью под окнами тоже сегодня кричали», - прокомментировал Левченко.

Глава ОНК Свердловской области, правозащитник Владимир Попов подтвердил ЕАН, что Меркачева месяца полтора-два назад приезжала в Екатеринбург. Он вместе с ней посещал СИЗО и ИК № 2, однако кричащего человека с редким диагнозом он там не видел.

«Я сама этого человека не видела, мне о нем рассказал криминолог Данил Сергеев. Я ему доверяю», - заявила ЕАН Ева Меркачева.

Ева Меркачева - журналистка, писательница, правозащитник. Она обладательница ряда премий за журналистскую и правозащитную деятельность, член ОНК Москвы. Третьего декабря 2018 года вошла в состав Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Состояла членом Общественного совета ФСИН, однако 22 декабря 2021 года ее оттуда исключили. 

 Екатеринбургского правозащитника задержали в суде за дискредитацию российской армии 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+