July 28, 2022, 05:12 AM

Московский университет опубликовал рейтинг мэров-"популистов": глава Екатеринбурга не вошел даже в десятку

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при правительстве РФ опубликовал национальный рейтинг мэров за июнь-июль. В нем дана оценка главам региональных столиц 88 субъектов.

Критерии составления рейтинга в опубликованных сведениях раскрываются лишь частично. В основе, как поясняют его составители, опрос неких «экспертов широких масс». «В «Национальном рейтинге мэров» сознательно задействован максимально широкий круг экспертов различной профессиональной и социальной принадлежности. Такой их состав, кроме того, позволяет сделать результаты исследования наиболее демократичными, наиболее приближенными к мнению «простых людей», - поясняют составители. Иными словами, рейтинг основан не на реальных показателях, а больше на медиактивности мэров, их узнаваемости и восприятии ими возникающих задач и принимаемых решений через то мнение, которое транслируется их пиар-службами в СМИ.

Данный показатель не говорит о том, является конкретный мэр «плохим» или «хорошим», «эффективным» или «неэффективным». Он говорит лишь об эффективности работы соответствующих пиар-служб.

К примеру, рейтинг ожидаемо возглавил мэр Москвы Сергей Собянин, в чьей широкой известности в столице и позитивном образе среди широкого круга населения, в том числе и благодаря большому числу объективных достижений в жизни города, сомневаться не приходится. На втором месте — глава Казани Ильсур Метшин, что тоже ожидаемо ввиду того позитивного образа города и его главы, который сформирован сейчас в СМИ не только региональных, но и федеральных.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов оказался на 17-м месте. Это можно соотнести с тем, что город в целом позитивно воспринимается горожанами, а глава не вызывает у них отторжения. Но сам он относительно редко возникает в местной медиаповестке, что и не позволяет ему добиться более высокого места по популярности среди экспертов широких масс, указанных составителями рейтинга.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+