July 12, 2022, 04:18 AM
ЕАН

Москва одобрила сибиряка на пост главы Тюменского арбитража и забраковала ямальца

Высшая квалификационная коллегия судей РФ рекомендовала Олега Жирных на должность председателя арбитражного суда Тюменской области и не поддержала претензии Александра Мотовилова на пост руководителя арбитража ЯНАО. Известно, что Мотовилов работает судьей на Ямале с 2003 года, а всего в этой должности состоял более 18 лет из 23 лет стажа по юридической профессии.

«Кандидат предоставил заключение о том, что не является гражданином Республики Казахстан, где проживает его сестра. В последние годы на это обращается пристальное внимание. В ходе проверочных мероприятий возникли разночтения по поводу наличия у Мотовилова автомобиля Nissan, что вызвало вопросы у членов ВККС. Судья пояснил, что машина ему действительно принадлежит уже почти 10 лет и он предоставлял копии свидетельства о ее регистрации и ПТС. В налоговой автомобиль не значится, потому что по региональному законодательству Тюменской области определенные транспортные средства налогом не облагаются, объяснил кандидат», - сообщает издание LEGAL.REPORT.

 Москва поддержала кандидатуру Вячеслава Доставалова на пост главы Курганского арбитража Но в поддержке Александру Мотовилову коллегия все равно отказала. Судья из АС Западно-Сибирского округа Олег Жирных, стаж которого превышает 12 лет, рекомендован к назначению в Тюмень.

«Возник вопрос по поводу его службы в армии. Жирных пояснил, что на время университета ему предоставляли отсрочку. Затем медкомиссия снова дала ему отсрочку на три года по состоянию здоровья. Потом он служил в таможне и в это время достиг возраста, когда его больше не приглашали в военкомат. Во время службы он не подлежал призыву, а о необходимости повторного медосвидетельствования судья не знал. В итоге его рекомендовали», - пишет Pravo.ru.

Напомним, вердикт ВККС носит рекомендательный характера. По закону судей в России назначает президент страны.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+