December 7, 2021, 03:36 AM

Москва поможет Екатеринбургу создать интеллектуальную транспортную систему

Администрация Екатеринбурга намерена к 2024 году внедрить в городе интеллектуальную транспортную систему, которая будет управлять маршрутами общественного транспорта, сообщил ТАСС заместитель главы города Алексей Бубнов.

«Достижение показателя «Внедрение ИТС в городе в количестве 1 единицы» планируется в 2024 году. Планируемый объем финансирования с 2020 по 2023 год - 819 млн рублей», - заявил чиновник.

На создание системы из федерального бюджета выделено уже 186 млн рублей, такая же сумма будет направлена в 2022 году. При этом перечень мероприятий по внедрению ИТС на 2022 год пока не определен.

Напомним, в столице Урала уже работает автоматизированная система управления дорожным движением, к которой подключено 630 светофоров. Система управляет ими в зависимости от интенсивности движения и следит за их техническим состоянием. На наиболее загруженных перекрестках работает видеонаблюдение, детекторы транспорта..

ИТС - аппаратно-программный комплекс, который должен обеспечить эффективную работу транспорта, безопасность людей и экологии. На федеральные средства планируется внедрить подсистему видеонаблюдения, детектирования дорожно-транспортных происшествий и чрезвычайных ситуаций, подсистему мониторинга параметров транспортного потока и другие технические опции.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+