February 15, 2022, 02:47 AM
ЕАН

Москва забраковала претендентов на председательство в арбитражах Тюменской области и Ямала

Высшая квалификационная коллегия судей России забраковала сразу троих претендентов на председательство а арбитражах Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Официального пресс-релиза об итогах заседания ВККС пока нет, об обстоятельствах рассмотрения сообщает «Право.Ru».

Напомним, на пост председателя Арбитражного суда Тюменской области заявились его нынешний руководитель Олег Финько и его заместитель Владимир Лоскутов.

Как выяснилось в ходе заседания комиссии, последние годы они работают в состоянии конфликта, результатом чего стали претензии к Лоскутову. Зампред суда комментировать эту тему на заседании не стал. Олег Финько, напротив, подтвердил, что в последнее время у них с заместителем сложились напряженные отношения и это связано с тем, что зампред игнорирует антиковидные меры. 

 Москва начала поиск председателя Арбитражного суда Курганской области 

«Обычно все судьи назначают заседания на первую половину дня. Но из-за этого в коридорах суда скапливается очень много людей. Чтобы не допустить распространение коронавируса, я издал приказ о проведении слушаний в две смены: половина судей должна была назначать заседания до обеда, а вторая — после. Лоскутов не стал исполнять этот приказ», - пояснил суть претензии глава тюменского суда. 

Также, по версии Финько, Лоскутов игнорировал распоряжение о временном прекращении рассмотрения споров из-за высокой заболеваемости в суде. При этом председатель опроверг заявление конкурента о том, что он якобы единолично принимал решения по жалобам. Этот делал президиум арбитражного суда, подчеркнул Олег Финько. 

В результате ВККС РФ отказала обоим претендентам, и Олегу Финько, и Владимиру Лоскутову. 

Не смог заручиться поддержкой и заместитель председателя АС Ямала Александр Крылов, претендовавший на должность председателя. Напомним, осенью прошлого года сообщалось, что Крылов и вовсе готовится сложить с себя полномочия судьи. 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+