June 2, 2020, 03:02 AM

Москва заявила о ликвидации дефицита средств защиты для врачей в регионах

Дефицита средств индивидуальной защиты в региональных клиниках больше не существует, сообщает пресс-служба федерального минздрава.

«На сегодняшний день, по данным мониторинга, дефицита СИЗ в регионах нет», — заявил заместитель министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко.

Более того,, фиксируется рост запасов СИЗ в медорганизациях в период с 17 апреля, когда начался мониторинг, по 31 мая. В министерстве при этом напоминают, что обеспечение медиков СИЗ является прямой обязанностью главврачей, а если СИЗ недостаточно, медработники могут обратиться в территориальные органы Росздравнадзора.

Напомним, совсем недавно РБК сообщил о том, что группа экспертов обратилась с письмом к вице-премьеру Татьяне Голиковой и министру здравоохранения Михаилу Мурашко с просьбой принять срочные меры из-за дефицита СИЗ для медицинских работников. По мнению экспертов, существующая система обеспечения «парализует деятельность системы здравоохранения» в условиях пандемии нового коронавируса.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+