March 21, 2023, 06:10 AM

Может случиться вспышка: Роспотребнадзор призвал челябинцев на массовую вакцинацию от кори

В Челябинской области есть риск завоза кори, однако специалисты не ожидают эпидемии или даже крупных очагов – в регионе высокий коллективный иммунитет. Самыми проблемными категориями граждан в этом плане являются иностранцы, бездомные и «кочевники». Медики призывают проверить документы и вакцинироваться, если не помните, проходили ли уже такую процедуру.

 Сразу 3 случая кори выявлено в Екатеринбурге Главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Минздрава региона Рафия Бабик отметила, что инфекция в стране уже есть, но в регионе ее не наблюдали с 2020 года. Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Татьяна Софейкова уточнила, что в целом в регионе очень высокий уровень иммунитета к кори, но расслабляться не стоит.

«Среди лиц до 35 лет иммунная прослойка составляет 98 %. Это очень хороший показатель. Если вдруг случай кори «зайдет» к нам в область, то эпидемию он не вызовет (вспышку — может). Развитие эпидемии или сильно выраженной заболеваемости при таком коллективном иммунитете быть не может.  Среди лиц старше 35 лет ситуация похуже. И нужно учитывать, что многие люди пенсионного возраста уже перенесли корь. Риск завоза кори в область присутствует, как и в любом субъекте, но коллективный иммунитет не допустит развития эпидемии», — прокомментировала Татьяна Софейкова.

Корь проявляется повышением температуры, через несколько дней появляется сыпь. Вирус вызывает невроз слизистых и снижение иммунитета, а также аллергию. Снижается защита против других инфекций. Может вызывать поражение нервной системы: энцефалит, менингоэнцефалит. Последствия могут проявиться через несколько лет: возможно снижение интеллектуальных способностей, а впоследствии может быть летальный исход. 

В Роспотребнадзоре отметили, что инкубационный период кори может составлять всего одну неделю. Вирус распространяется быстро, при этом контактными считаются не только жители квартиры, но и всего подъезда. Если после выявления заболевшего всем окружающим сразу поставить прививку, иммунитет не успеет выработаться, потому стоит заняться этим вопросом заранее. Специалисты призвали начать подчищающую иммунизацию. 

В ближайшее время медики начнут работать с предприятиями: собирать прививочные сертификаты и вакцинировать тех, у кого нет отметок о наличии прививки от кори. Прежде всего прививать будут мигрантов. Это, например, приезжие из Таджикистана, Узбекистана и других стран. Гражданам некоторых государств не ставятся прививки, либо у них другой прививочный календарь.

 Вакцинацию россиян против кори и дифтерии предложил провести Роспотребнадзор Напомним, в феврале этого года в Екатеринбурге выявлено три случая кори среди детей, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области. Все три случая зафиксированы в одной семье. Первый заболевший недавно приехал из Таджикистана.

Людмила Орлова, Елена Мицих

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+